Интересные места

Русские ворота города Анапы

Русские ворота - сохранившаяся часть крепости, построенной в 1783 году. Это главная достопримечательность исторического центра и визитная карточка Анапы. Рядом оставлены две пушки, как символ мощи русского оружия. Русские ворота в Анапе являются объектом культурного наследия и памятником военной архитектуры XVIII века. В 1995—96 гг. происходила реставрация ворот. Внутри была установлена стела», где покоится прах погибших воинов Черноморского войска, на которой изображен орден «За Кавказ. В центральной части имеется памятный знак в виде плиты из красного мрамора с надписью: «Воинам, павшим у стен Анапы».

История

Молодым государством, появившимся в конце XV века, постоянно велись сражения за новые земли, поэтому вскоре оно превратилось в огромную империю. В имперские устремления турецких султанов входило полное утверждение и господство на Черном море. Три столетия земли Анапы не представляли интереса для Турции. В 80-х годы XVIII века, султан Гамид приказал возвести укрепления из семи бастионов, соединенных прямыми валами. Длина крепостных стен составляла 3.2 км, высота – 8 метров. Перед крепостной стеной был вырыт ров глубиной до 4 м. Название новой крепости связано с местом расположения, что в переводе значит "крутой обрыв".

Турецкая крепость «Анапа» длительное время находилась у Османской империи, сдерживая натиск Русской армии и флота, освобождающих Крым от турецкого ига.

Русская армия захватила турецкую крепость только с пятого раза, первый освободительный поход состоялся 1807 году. Затем турки снова отвоевали ее. В ходе войны крепостные сооружения были разрушены. Остатки турецкой крепости «Анапа» перешли во владения Российской империи в 1828 году.

До наших дней сохранились восточные ворота, названные "Русскими" в 1854 году, в честь 25-летия освобождения Анапы. Таким образом, от ворот крепостная стена тянулась в сторону моря, достигала набережной, далее в районе морского порта поднималась по высокому берегу до Маяка и проходила, сворачивая почти под прямым углом на ул. Крепостную, где сейчас расположена «Родина» - центр народной культуры и оттуда возвращалась к воротам. Много туристов с детьми, ценителей истории могут сделать фото у ворот и пушек. В настоящий момент Русские ворота ─ один из входов в центральный парк «30-летия Победы». Рядом находится Анапский краеведческий музей «Горгиппия» - здесь можно увидеть остатки домов, мощеные улочки, колодцы, погреба, винодельни и другие интересные достопримечательности.

Где находится

Адрес: улица Пушкина, Анапа, Краснодарский край, Россия.

Выбор отеля
Забронировать услугу Найти номер
Ru En