Интересные места

Куда сходить и что посмотреть в Анапе

В отличие от большинства курортов Краснодарского края самый популярный черноморский курорт России - Анапа расположен среди степи, где нет Кавказских гор, как в Сочи, Геленджике или Туапсе.

Анапа славится великолепными песчаными пляжами. Протяженность береговой линии составляет почти 46 километров. Мелководье, удобный и безопасный заход в море позволяет родителям не беспокоиться за безопасность во время купания детей. Пейзажи, сосны, фисташковые поля.

Помимо красоты природы и комфортного отдыха в курортном городе разнообразие интересных мест и масса лучших развлечений для беззаботной жизни. Если туристам надоест однообразие пляжного отдыха, то стоит разнообразить пребывание на курорте и провести время в условиях комфорта, тишины и покоя, посетив множество мест, где можно отдохнуть от жаркого солнца. На этот случай в Анапе благодаря развитой инфраструктуре есть парки и скверы, несколько православных храмов, уютный краеведческий музей, культурно-развлекательные центры.

Основные достопримечательности Анапы:

  1. «800 ступеней»
  2. Бугазская коса
  3. Скульптура «Алые паруса»
  4. Аллея звёзд
  5. Крепостной ров
  6. Арка Фотини
  7. Русские ворота
  8. Маяк
  9. Триумфальная арка
  10. Руины склепа Героон и некрополь
  11. Стела «Парящий орел»
  12. Скульптура «Голубь мира»
  13. Развалины военно-морской базы
  14. Скульптура «Белая шляпа»
  15. Выставка «Колокола»
  16. Археологический античный музей «Горгиппия»
  17. Кипарисовое озеро в Сукко
  18. Лысая гора
  19. Долина лотосов
  20. Савина щель

«800 ступеней»

Недалеко от города находится известная достопримечательность «800 ступеней», вырезанных в скале, с вершины которой открываются живописные панорамные виды. Это лестница, по которой можно спуститься с крутого склона и попасть на пляж. На смотровой площадке есть скамьи, удобное и красивое место, чтобы сделать необычные и запоминающиеся фотографии на память.

Подробнее.

Бугазская коса

Природная достопримечательность, благодаря которой в Анапе самые длинные песчаные пляжи в России. Бугазская коса схожа с косой в Крыму, расположенной возле курортов Саки и Донузлав. Несмотря на отдаленность от курорта, коса притягивают туристов. Она выглядит очень органично, не как творение природы, а как произведение, специально созданное человеком. Чтобы добраться до косы потребуется часовая поездка, путь проходит мимо Витязево, Витязевский лиман, станицу Благовещенскую. Здесь нет никаких построек, ни гостиниц, ни домов.

Коса полностью покрыта песком, летом это место пользуется спросом у любителей дикого отдыха, которые приезжают на трейлерах и живут в небольших палаточных городках. Бугазская коса — это приятный шум прибоя, морской воздух и теплый ветер. Путешественники приезжают, чтобы просто наблюдать за бесконечной морской гладью, песчаным берегом с мелким ракушечником, неспешно омываемый волнами.

Подробнее.

Скульптура «Алые паруса»

Арт-объект находится на улице Набережной рядом с музеем «Горгиппия» и парком 30-летия Победы. Это небольшая модель корабля, сделанного из дерева с вращающимся деревянным штурвалом, с красными парусами из ткани и настоящими канатами. Это любимое место детей потому, что в корабль можно залезть.

Аллея звёзд

На Пионерском проспекте между Витязево и Анапой находится аллея звезд с плитами, в которые замурованы металлические звёзды с именами Никиты Михалкова, Олега Газманова, Тимати и других известных людей. Достопримечательность сделали из-за ежегодного проведения кинофестиваля «Киношок». Аллею эффектно открывает скульптура, которая изображает Золотую лозу на красивом пьедестале -главный приз фестиваля.

Крепостной ров

На территории парка 30- летия Победы находится Крепостной ров, поэтому эта часть ландшафтного парка имеет необычную форму. Возможно, раньше ров был заполнен водой. Сейчас внутри рва растут деревья, но очертания фортификационного сооружения сохранились. Анапа в прошлом являлась крупным опорным пунктом Российской империи на Чёрном море.

Арка Фотини

По адресу: улица Набережная, дом 80 находится мемориальная арка. Белоснежная арка Фотини, украшенная скульптурами крылатых коней и колоннами была возведена в конце набережной на частные средства и стала архитектурной достопримечательностью города.

Русские ворота

На улице Пушкина находится единственный памятник османской архитектуры - уникальные ворота, сохранившиеся от крепостной стены с бастионами длиной три километра, вокруг которой находился ров. Ворота стали называть Русскими после освобождения города от османов русскими войсками во время русско-турецкой войны. Сейчас внутри ворот на постаментах размещены пушки и установлена стела.

Маяк

Маяк высотой 21 метр был построен на кургане в 1909 году. Прекрасный маяк белого цвета с тремя чёрными полосами действует и сегодня. Анапская бухта мелководная и без маяка не обойтись. Подняться наверх нельзя потому, что действующий маяк - автоматический. Однако на его фоне получаются привлекательные селфи. В приморских городах маяки - привычные, и довольно привлекательные постройки, которые придаёт особенную морскую атмосферу.

Триумфальная арка

Нельзя не заметить на Театральной площади величественный восьмиметровый памятник из белого камня, который был построен сравнительно недавно - в 2020 году. Арка посвящена победе Российской империи над османской армией. Фасад Триумфальной арки украшен барельефами с изображением морских и сухопутных сражений, а также бюстами таких русских адмиралов, как: Пустошкин, Серебряков, Грейг и Ушаков.

Руины склепа Героон и некрополь

Героон находится около пляжа «Высокий берег», поэтому тысячи туристов могут наслаждаться этой уникальной достопримечательностью Анапы, которая служит доказательством, что когда-то давно на территории курорта находилось поселение, принадлежавшее Боспорскому царству. Героон — это священное место, где хоронили героев. Когда в Анапе археологи обнаружили захоронение, то оно было разграблено уже. Свод некрополя был окрашен в синий цвет, на стенах были расписаны орнаментами.

Стела «Парящий орел»

В посёлке Супсех недалеко от Анапы, как раз, где начинаются Кавказские горы установили высокий каменный постамент, увенчанный орлом, напоминающий отвесную скалу.

Скульптура «Голубь мира»

Центральный парк культуры и отдыха в Анапе называется в честь 30- летия Победы – это любимое место для фотосессий и прогулок с детьми. Здесь находится композитная скульптура – покрытый мхом каркас из арматуры в виде руки, которая держит голубя. Развалины военно-морской базы

Возле морского причала, недалеко от пляжа «Золотая бухта» находится разрушенное строение, в котором на протяжении турецкой войны генералы и адмиралы руководили армией и флотом Российской империи. Возможно, получится восстановить сохранившиеся фундаменты исторического памятника, чтобы появился новый музей.

Скульптура «Белая шляпа»

В парке 30 -летия Победы среди цветников, зарослей можжевельника и больших реликтовых деревьев разных сортов расположены увлекательные карусели и другие аттракционы, например, колесо обозрения. Здесь находится достопримечательность, установленная во времена СССР. Архитектор Василий Поляков создал скульптуру, которая считается символом Анапы, благодаря песне про главный головной убор курортника.

Выставка «Колокола»

Небольшая коллекция из колоколов разного размера находится в посёлке Супсех на Поклонной горе, рядом с Поклонным крестом. Здесь расположены оригинальные экспонаты, есть даже пара колоколов, сделанных из артиллерийских гильз. В музее-магазине, расположенном поблизости, можно приобрести огромное количество сувенирных колокольчиков.

Археологический античный музей «Горгиппия»

В музее-заповеднике «Гориппия» собраны обнаруженные археологами многочисленные артефакты, которым более 2 тысяч лет. Раскопки не прекращаются, поэтому можно увидеть не только осколки интересных амфор, которые до сих пор находят на побережье Чёрного моря, но и исторические украшения, оружие, кубки, редкие монеты Древней Греции. Коллекция регулярно пополняется предметами быта и орудиями XVIII века. В жилых кварталах полиса были тротуары для пешеходов, система водостоков и водопровод.

Кипарисовое озеро в Сукко

Село Сукко находится в часе езды и почти в двух десятках километров от Анапы. Между населёнными пунктами курсирует общественный транспорт. Все путешествующие мечтают побывать на этой безумно фотогеничной природной достопримечательности. Здесь растут великолепные кипарисы, характерные для Северной Америки с необычными конусовидными стволами, которые на фоне голубой воды создают волшебные ощущения. Кипарисовое озеро - уникальное место, где красиво в любое время года.

Лысая гора

Следует посетить в южных окрестностях Анапы смотровую площадку на высоте 312 метров с романтичным названием «ласточкины гнёзда», на которую ведут пешие тропинки. Сюда курортники смогут приехать и на джипах. С самой высокой точке Анапы открывается потрясающий вид на курорт и море. Из крутого склона горы торчат участки особо прочной породы, так называемые гнёзда ласточек, по которым ежегодно поднимаются вверх любители экстрима. Инструкторы помогут выбрать маршруты и для начинающих скалолазов.

Долина лотосов

В Тамани, в Ахтанизовском лимане примерно в 67 километрах от Анапы находится долина, где с июля до августа начинается сезон цветения лотосов. В сказочную долину едут, чтобы полюбоваться на удивительные лотосы. Путешествие займет целый день потому, что самостоятельно сюда добраться сложно, можно взять в прокат лодку возле причала. В составе экскурсии туристы до долины могут плавать на катере.

Савина щель

Около поселка Утриша находится Савина щель. Маршрут проложен по Навагирскому хребту на высоте 270 метров на территории заповедника, который назван «Большой Утриш». Здесь находится уникальный можжевелово-фисташковый лес, насладится которым можно круглый год. Красивая природа и горные локации подходят для фотосессий.

Куда пойти в Анапе:

  1. Ореховая роща
  2. Экопарк «Алеан»
  3. Набережная
  4. Музей бабочек
  5. «Поющие фонтаны»
  6. Замок «Львиная голова»
  7. Дельфинарий «Немо»
  8. Аквариум «Батискаф»
  9. Аквапарк «Золотой пляж»
  10. Океанариум «Риф»
  11. Зоопарк «ДоДо»

Ореховая роща

У Анапы есть два берега, первый находится на севере, второй на юго-западе города. Ореховая роща – типичный парк, расположенный по адресу: Таманская улица, 79 возле Высокого берега и улицы Маяковского вдали от главных туристических маршрутов. Посещение этого парка придется по душе ценителям тихого и уединенного отдыха. Поток отдыхающих постоянно наблюдается в районе поющего фонтана и игровой площадки. По праздникам проходят концерты с участием местных музыкальных коллективов. Здесь есть прогулочное пространство, пешеходная зона, тротуары, дорожки, молодые елки, газоны. Визитной карточкой парка являются самые большие цветники из кустов роз. Здешние деревья дарят посетителям свои вкусные и полезные грецкие орехи. Ночью просторы парка подсвечиваются огнями, однако рестораны, кафе, бары и другие подобные заведения в парке отсутствуют.

Экопарк «Алеан»

В частном экопарке «Алеан» размещены насыпные дорожки, выполненные из декоративной крошки. На территории имеются небольшие газоны и цветочные клумбы, красивые цветы и группы из декоративных зеленых тропических растений, посаженные вдоль них. Для семейного отдыха - деревянные лавочки, скульптурные композиции из камней и арматуры в виде черепахи, птицы. На местности возвышается небольшой остров, полностью засыпанный шишками, где высажены ели. Здесь много разнообразных тематических развлечений, например, игры «Экошашки» и «Экологические крестики-нолики». Ухоженный парк «Алеан» открыт для всех желающих.

Набережная

Набережная, выложенная гранитной плиткой и огражденная балюстрадой из чугунного литья — самое популярное туристическое место с многочисленными фонарями, напоминающими ростральные колонны и цветниками для любителей романтических прогулок. Променад протянулся на 7 км, здесь высажены пальмы, туристы имеют возможность прогуляться и встретить фигуры из мха в виде «Осьминога», «Слона», «Дельфина», «Рыбы-кита».

Музей бабочек

На улице Горького в доме 1 находится музей бабочек, экспозиция которого состоит не только из тропических видов бабочек, но и других насекомых из разных стран. Здесь для гостей имеется зона для фото. На территории музея есть питомник, где опытные экскурсоводы рассказывают, как бабочки окукливаются.

«Поющие фонтаны»

В тёплое время года каждый вечер на городской площади Советов начинается красочное водное зрелище с разноцветной подсветкой ярких лазеров. Шоу фонтанов всегда исполняется под звуки классической музыки для удовольствия и приятных впечатлений зрителей любого возраста.

Замок «Львиная голова»

В замок «Львиная голова» следует приехать самостоятельно или в составе экскурсии, где в посёлке Сукко с начала мая по сентябрь проводятся рыцарские турниры, различные мероприятия и праздники для семьи, в том числе, интересные выступления жонглёров и трюки акробатов. Здесь туристы фотографируются верхом на лошади, в примеренных доспехах с мечом или, копьём. На территории находится конюшня, а также музей, где собраны средневековые механизмы и устройства для пыток.

Дельфинарий «Немо»

По адресу: Пионерский проспект, дом 20А находится дельфинарий «Немо», который занимает небольшое помещение, куда отдыхающие приходят с детьми, чтобы посмотреть представления. Морские котики, моржи, афалины, белухи и дельфины – удивительные артисты, выполняющие захватывающие трюки, подарят незабываемые впечатления и детям, и взрослым. После выступления все желающие могут посетить сеанс дельфинотерапии, чтобы поплавать в бассейне с животными и сделать удивительные фотографии.

Аквариум «Батискаф»

Следует посетить загадочное место в Анапе на улице Потапова, д. 1/1, чтобы увидеть разных экзотических рыб и обитателей подводного мира. Особенность «Батискафа» в том, что посетители через главный вход попадают в специальный тоннель. Здесь можно представить, что идешь практически по морскому дну. Объём всех аквариумов — 24 тысячи литров. В каждом зале представлены разные обитатели морей и океанов.

Аквапарк «Золотой пляж»

На Гребенской улице, в доме 2а. располагается «Золотой пляж» - современный развлекательный комплекс под открытым небом. Здесь к услугам не только маленьких, но и детей постарше, а также их родителей: 7 бассейнов и 20 горок с разным уровнем высоты, наклона и крутизны виражей. Есть не только гигантская горка «Камикадзе», настолько длинная, что тянется почти вдоль всего аквапарка, но и детские надувные аттракционы.

Океанариум «Риф»

По адресу проспект Революции, дом 3 находится океанариум «Риф», занимающий первый этаж жилого комплекса «Золотая бухта». Здесь среди коралловых рифов, как в естественной жизни, обитают акулы, мурены, осьминоги, тропические рыбы и другие экзотические живые организмы.

Зоопарк «ДоДо»

На границе двух черноморских курортов Анапа и Новороссийск в Натухаевской станице расположился зоопарк «ДоДо» — уникальный уголок живой природы с пеликанами, кенгуру, змеями, мартышками, другими зверями и птицами. Этот парк животных привлекает туристов со всего побережья Черного моря своей первобытной природой и умиротворяющим покоем. Здесь есть львы, много обезьян.

Таким образом, Анапа живёт не только за счет туризма, это небольшой приятный курортный город с богатой историей и со своей особой атмосферой.
Выбор отеля
Забронировать услугу Найти номер
Ru En