Интересные места

800 ступеней к морю

Лестница в райское место

На песочных пляжах известного курортного города Анапа всегда толпы народа, поэтому часто море, взбаламученное с водорослями. Однако и на популярном курорте можно попасть на пустынный каменистый пляж с прозрачной водой. Он называется «800 ступеней».

Содержание

Почему 800 ступеней

800 ступеней в городе Анапа, считается одним из наиболее известных мест для отдыха на Черноморском побережье, поражает своими размерами - 800 ступенек отделяют его от морского берега. Пляж получил свое имя благодаря необычной архитектурной особенности: спуск к воде осуществляется через три огромные лестницы, каждая из которых состоит из 271 ступеньки. По совокупности это создает удивительное число - целых 813 ступенек, плавно ведущих к берегу моря.

Где находится

В 9 км от Анапы расположен поселок Супсех, в котором есть Лысая гора высотой 312 метров. Как раз в этом районе начинаются Кавказские горы со снежными шапками. На Лысой горе очень мало растительности, иногда встречается чабрец, занесенный в Красную книгу.

"800 ступеней" в Анапе преображает поселок Супсех в настоящую жемчужину. Этот городишко величественно раскинулся на вершине холма, от которого утесы бросаются в объятия моря. Непревзойденный в своей протяженности, этот лестничный путь заслуживает титула самой длинной лестницы на всем курорте. Для тех, кто отправляется из Краснодара в Супсех, придется преодолеть примерно 170 километров.

С высот горы, где начинается это уникальное спусковое приключение, открывается удивительный вид на бескрайние морские просторы и величественные горные вершины. А сама лестница поражает своим масштабом и величием. Неподалеку расположена площадка, которая предоставляет возможность припарковать автомобиль.

Спуск по лестнице

На самом деле, туристы приезжают сюда, чтобы увидеть бескрайний простор и бирюзово-лазурную морскую гладь, которые открываются с вершины горы. В горах летают крикливые чайки, в воздухе парят дельтапланеристы, благодаря такой красоте душа поет, а чувство, что родился на свет не зря, не покидает отдыхающих.

По лестнице из бетона и металла с практически отвесной Лысой горы удобно спускаться к морю. В 2020 году лестница была отремонтирована силами волонтеров, поскольку ежегодно в разгар сезона здесь много туристов.

Надежная лестница с крепкими поручнями начинается с высоких бетонных ступеней, ближе к морю идут ступени металлические. Спуск занимает примерно 10 минут, по дороге есть лавочки на двух смотровых площадках, которые стилизованы под корпус корабля, встречаются граффити местных художников, которые оживляют пейзаж своими красками.

В жаркий день обязательно нужно захватить головной убор и воду потому, что укрыться в тени негде. Путь обратно – это трудный подъем наверх, особенно сложно туристам, имеющим с собой детей.

Пляж

Целью путешествия по ступенькам является пляж. Он в основном с крупной галькой, но кое-где встречаются и большие валуны. Побережье неширокое, зато достаточно длинное, поэтому можно уйти подальше, чтобы поискать укромное уединенное местечко.

Главная особенность этого сказочного места в Анапе – прохладная прозрачная вода красивого лазурно-бирюзового цвета, температура которой ниже, чем на городском пляже Анапы. В ласковых морских объятьях можно вдоволь поплавать, не пересекаясь с другими туристами.

Единственная проблема совершенно дикого пляжа – это неудобный заход в чудесное и чистое море. Посетителям приходится идти по острым и скользким камням. Курортный отдых здесь абсолютно без удобств потому, что зона не оборудована ни раздевалками, ни туалетами, ни торговыми палатками. Поэтому с собой нужно приносить все необходимое. Чистоту вокруг поддерживают редкие волонтеры. Это райское место, особенно после долгого спуска по жаре, однако с детьми сюда приходить точно не стоит.

Плюсы:
  • Такой уникальный и захватывающе красивый вид не только в Анапе, но и в Краснодарском крае отыскать трудно.
  • На пляже мало отдыхающих, поэтому укромный уголок здесь обнаружить легко.
  • Плавать в чистой, лазурной и прохладной воде — одно сплошное удовольствие.
Минусы:
  • Некоторым людям физически тяжело спускаться, а тем более подниматься из-за жары и перепада высот.
  • Поскольку территория необорудованная, то все необходимое нужно принести и унести с собой.
  • Спасателей и туалетов нет.
  • Вход в море по скользким и острым камням достаточно сложный и даже опасный.

Какие есть альтернативы

У этого длинного пляжа, помимо лестницы в «800 ступеней», есть еще один спуск, который находится чуть левее. Это лестница из 400 ступеней, которая начинается рядом с автокемпингом «Рай» для владельцев собственных автомобилей, где есть беседки и мангал.

Высота местности одинаковая, значит количество ступеней компенсируется за счет угла наклона. Поэтому лестница в 400 ступеней более крутая и отвесная, к тому же она из дерева с шатающимися поручнями. Берег моря здесь такой же красивый, однако людей по меньше. На Лысой горе есть еще несколько дорожек, протоптанных отчаянными скалолазами. Нередко МЧС спасают здесь любителей экстрима.

Как добраться?

Поездки на машине до пляжа «800 ступенек» в Анапе удобнее всего. По навигатору нужно доехать до небольшой площадки, где можно припарковаться. До «800 ступенек» дальнейший путь вниз только пешком.

На маршрутке №126 ехать до остановки «Кладбище», оттуда- наверх на Лысую гору к смотровой площадке «Ласточкины гнезда». Визуальный ориентир на горизонте - огромные белые шары защитных куполов радаров радиолокационной станции. По пути к лестнице слева заборчик, а справа— обрыв. Иногда наверху у лестницы продают воду и другие напитки, но лучше все взять с собой.

Выбор отеля
Забронировать услугу Найти номер
Ru En