Интересные места

Развлечения для детей на отдыхе в Анапе

Семьи с детьми, желающие отдохнуть в Краснодарском крае чаще всего выбирают Анапу, ведь в этом курортном городе много ярких, интересных, незабываемых развлечений для малышей. На многих пляжах Анапы мелководье, поэтому они отлично подходят для детей.

Игровые центры с качелями и каруселями, аквапарки с горками и бассейнами, разнообразные музеи, контактные зоопарки помогут детям отдохнуть, познать мир, развить способности, раскрыть таланты, обрести уверенность в собственных силах. Анапа лидирует среди курортов России для семейного отдыха. Количество развлекательных центров для семейного отдыха в Анапе регулярно увеличивается, открываются новые комплекс, в том числе на территории гостиниц, пансионатов, санаториев, отелей.

Комплекс «Miracleon»

Адрес: Пионерский проспект, 253

На 45 гектарах размещена сеть отелей высокого уровня по системе Ultra All Inclusive с 1,5 километровой береговой линией, на которой расположен собственный песчаный пляж. На территории курорта предусмотрено все, чтобы отдыхающие не заботились ни о чем, кроме отдыха. Для насыщенных впечатлений и досуга туристов аниматоры круглый год проводят конкурсы, игры, квесты, соревнования по пинг-понгу и футболу, музыкальные и юмористические вечера, яркие шоу для детей и взрослых. Для полноценного отдыха каждого гостя есть 4 крытых бассейна площадью 1515 м² с шезлонгами, турецкий хамам, лакониум, соляная сауна, финская баня и многое другое.

Аквапарк «Золотой пляж»

Адрес: Гребенская ул., 2А.

Развлекательный комплекс на юге России открылся в 2001 году и является популярным местом отдыха среди горожан и гостей Анапы. Здесь работают 20 разных горок по сложности, совмещенные с бассейнами. Специально построен детский комплекс развлечений «Остров сокровищ» с восемью аттракционами, искусственный водоем с огромными волнами, создаваемыми специальным оборудованием. Ежегодно в конце мая проходит яркий праздник открытия комплекса с театрализованным представлением.

Аквапарк «Осьминожка»

Адрес: ул. Калинина, 30.

Небольшой аквапарк «Осьминожка» принадлежит пансионату «Надежда». Развлекательный комплекс открыт для жителей и гостей Анапы. Все водные развлечения предназначены для детей в возрасте от 4 до 10 лет. Взрослым купаться в аквапарке нельзя, они наблюдают со стороны, как резвится детвора. Планировка чудо-парка напоминает море, в помещении которого представлены 9 горок и другие аттракционы, где дежурит спасатель.

Аквакомплекс «Бора Бора»

Адрес: Пионерский просп., 20А.

В отеле с таким же названием, где предусмотрены номера для отдыха с детьми, работает «Бора-Бора», который состоит из 6 огромных бассейнов с разнообразными развлечениями. Самый большой бассейн с островами для принятия солнечных ванн. В системе аквапарка есть глубокие водоемы, чтобы кататься даже на серфе. В аквацентре к услугам юных и взрослых гостей опытные инструкторы, которые помогут освоить серфинг. Возле неглубокой части бассейна оборудована специальная площадка для детей с полосой препятствий, качелями. Для любителей плавать есть детский неглубокий бассейн с водными горками. Здесь же находятся, место проведения шоу-программ.

Аквапарк «Тики-Так»

Адрес: Пионерский просп., 38.

«Тики-так» - парк развлечений для детей, как тропический остров под открытым небом. Очень нравится детям водопад из опрокидывающейся бочки. Любители экстрима плавают в бассейнах с искусственными волнами, гейзерами, сплавляются на надувных плотах и различных тобогганах. Здесь также стоит посетить фуд-корт со столовой, кафе. Дети до 14 лет могут посещать «Тики-Так» только в сопровождении взрослых. На сцене «Жемчужина» проходят различные конкурсы и зажигательные дискотеки.

Парк имени 30-летия Победы

Адрес: угол улиц Горького и Краснодарская.

Главный городской парк со световыми фонтанами и памятником белой шляпе, где туристы любят фотографироваться, был основан в 1975 году к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. Подростки с друзьями часто посещают художественные, исторические выставки. Также очень интересно посмотреть арт-шоу, которые регулярно проходят в парке. Здесь расположены горки, веревочный городок, волшебный замок, океанариум тоннельного типа, живой уголок, где дети кормят животных. Здесь установлены фигурки сказочных героев.

Детский парк и «Книга Джунглей»

Адрес: ул. Красноармейская.

Парк «Детский» начал работать в день защиты детей -1 июня 1979 года. В игровых зонах с различной тематикой работает колесо обозрения, цирк, мини-джипы, экстремальные аттракционы для ребят постарше. В 2010 году начались реконструкционные работы, благодаря чему прямо у центрального входа появилась Новая развлекательная зона с тропической атмосферой, где малыши чувствуют себя Маугли.

Детский клуб «Акуна-Матата»

Адрес: Анапское ш., 9.

В торговом центре «Зеленый» находится клуб, напоминающем игротеку с лабиринтом, винтовой горкой, каруселями, батутом, сухим бассейном, аэрохоккеем, настольным футболом, игровыми автоматами родители оставляют детей на время похода по магазинам, СПА-салонам или для отдыха на пляже. Здесь можно находиться детям, в том числе в сопровождении взрослых только в носках на ногах. Для детей до 3 лет добавляется памперс. Кафе с детским меню предлагает услуги аниматоров для проведения индивидуальных и групповых красочных представлений.

Парк «Солнечный остров»

Адрес: Пионерский просп., 38А.

В 6 километрах от центра города находится прекрасное место «Солнечный остров» —парк для детей в возрасте от 2 лет и старше с аттракционами, которые открыты ежедневно с мая по сентябрь. Дети катаются на традиционных каруселях. Посещают комнату смеха и лабиринт страха, а также детское сафари, бассейн с плавающими драконами, мини-джет «Вертолеты». «Дом вверх дном» - необычное строение с полом вместо потолка вызывает особый интерес у детей. Аттракционы-симуляторы позволяют ощутить атмосферу автогонок, где представители старшего поколения становятся участниками «Формулы-1».

Батутный центр «Облака»

Адрес: Анапское ш., 5.

Уютный спортивный комплекс «Облака» работает в Анапе с 2017 года. Более 20 батутов и две поролоновые ямы для любителей прыжков, а для покорения высоты есть скалодром с мягкой скалой, поэтому падать безопасно. Для детей с 3 до 6 лет бесплатное посещение. Этот центр может посетить любой ребенок, но обязательно в сопровождении взрослого. В комплексе работают опытные инструкторы, это излюбленное место празднования дней рождения. Цена билетов зависит от дня недели, длительности сеанса.

Конно-трюковой Park x-trim

Адрес: пос. Сукко, пер. Речной

В окрестностях Анапы находится «Парк-Экстим», который особенно интересен для любителей эпохи короля Артура. В замке «Львиная Голова» воссоздана повседневная жизнь рыцарскими поединками и сражениями. Есть напоминание о мрачных Средних веках- музей пыток. Конно-трюковый театр состоит из конюшни, кафе, гостиницы для размещения гостей, которые наслаждаются красотой природы, участвуют в квестах, мастер-классах по гончарному и кузнечному мастерству. Помимо красочных конных шоу, организации дней рождения комплекс предлагает занятия в конном клубе, обучение стрельбе из лука.

Развлекательный комплекс «Немо»

Адрес: Пионерский просп., 20А/6.

В состав дельфинария входят океанариум, театр с представлениями морских животных, вступления дельфинов, моржей, морских котиков, чилийского морского льва и белого полярного кита. Посетители плавают с дельфинами под присмотром опытного инструктора. С октября по май в «Немо» проводится дельфинотерапия для лечения опорно-двигательного аппарата, костно-мышечной системы. Для детей до 5 лет посещение бесплатное, для многодетных семей предоставляются скидки.

Океанариум Ocean Park

Адрес: Пионерский проспект, дом №20 А

Океанариум Анапы подходит для детей, интересующихся информацией о флоре, фауне водных глубинах. Благодаря полумраку и подсветке создается впечатление таинственной атмосферы с иллюзией погружения на дно моря. Здесь проходят шоу с участием дельфинов. Трудности возникают у посетителей из-за неудобной парковки и отсутствия кафе.

Океанариум «Риф»

Адрес: просп. Революции, 3.

В Анапе дети ближе знакомятся с коралловыми рифами в океанариуме «Риф», расположенном на территории комплекса «Золотая Бухта». Помимо удивительных коралловых рифов, дети наблюдают за жизнью обитателей моря: рыб-бабочек, мурен, осьминогов.

Тоннельный морской аквариум «Батискаф»

Адрес: ул. Протапова, 1/1.

«Батискаф» — архитектурное сооружение А. П. Иоаниди, созданное в 1996 году для любителей подводного черноморского мира. Здесь звучит медленная музыка, поэтому кажется, что разноцветные рыбы танцуют, красуясь перед посетителями. «Батискаф» разделен на несколько аквариумов, в каждом из которых проживают виды морских и пресноводных обитателей: скаты, морские драконы, черепахи, сомы, раки, щуки, зеркальные карпы. Здесь находится уникальная коллекция ракушек, есть террариум со змеями, хамелеонами и варанами.

Сафари-парк «Аристей»

Адрес: ул. Маяковского, 1В, хутор Усатова Балка.

Сафари-парк «Аристей» находится в 7 километрах от Анапы На ферме занимаются разведением черных страусов. В настоящее время живут 20 африканских страусов, фазаны, телята, козлята, ослик и двугорбый верблюд. Посетители могут покататься, сделать фото, играть и кормить питомцев под присмотром сотрудников парка. Здесь есть гончарная мастерская, где проходят мастер-классы для детей и взрослых. Глиняное изделие, изготовленное собственными руками, станет оригинальным сувениром. В кафе сафари-парка гости пробуют блюда, из страусиных яиц, овощи и фрукты, выращенные на хуторе Усатова Балка.

Зоотеррариум «Крокодиловая ферма»

Адрес: Гребенская ул., 4.

Крокодилы из разных уголков мира собраны на ферме в центре Анапы, недалеко от аквапарка «Золотой пляж». В свободных вольерах фермы около 50 разных крокодилов: сиамские крокодилы из юго-восточной Азии, легендарные гиганты Нила, взрослые монстры и совсем маленькие детеныши. Главное место среди них занимает кубинский крокодил- житель южных регионов США и центральной Америки. Лучшее время для посещения с июня по октябрь. Здесь проходят шоу крокодилов с выступлением акробатов и силачей.

По ферме проводятся увлекательные экскурсии. В программу посещения включена выставка «Зоомир» и контактный зоопарк, где ребята не только смотрят рептилий, варанов, змей и ящериц, но и могут потрогать огромных черепах и покормить животных и птиц под наблюдением специалистов. Дети до трех лет в сопровождении родителей проходят бесплатно.

Музей «Эйнштейниум»

Адрес: Крымская ул., 272.

Детский музей занимательных наук открылся в 2016 году, чтобы популяризировать знания об окружающем мире среди детской аудитории старше трех лет. В «Эйнштейниуме» ребята, играя, познают законы физики, участвуют в научных шоу и мастер-классах. В лаборатории могут прикоснуться к устройствам, машинам.

Мастерская шоколада «Диана Руди»

Адрес: ул. Самбурова, 58А.

В Анапе есть место, где ребенок знакомится с миром любимых сладостей, с историей развития производства шоколада, узнает тонкости кондитерского искусства и пробует разные виды шоколада, участвуя в экскурсиях по музею и в мастер-классах.

Археологический музей «Горгиппия»

Адрес: ул. Набережная, д. 4

С помощью 3D-технологий юные и взрослые посетители музея-заповедника могут составить представление о красоте внешнего вида и внутреннем убранстве зданий города Горгиппия, который существовал в античные времена В музее есть отделы краеведения, археологии, но самая интересная часть его экспозиции находится на свежем воздухе. Сохранились руины стен крепости, храмовых сооружений. Главная достопримечательность Горгиппии: склеп Геракла с фресками, барельефами. Поход в этот музей, как посещение Древнего мира.

Краеведческий музей

Адрес: ул. Протапова, 1

Из экспозиции музея можно узнать интересные факты населения Боспорского царства. Такие экспонаты, как древнее оружие, монеты, ювелирные украшения из камня, металла, дерева, фигурки античных божеств показывают уклад жизни и быта. В музее есть разделы, посвященные русско-турецкой войне, победе СССР над гитлеровской Германией. В залах находится коллекция турецких монет, дореволюционных фотографий, хранятся манекены животных, образцы минералов, найденных в Краснодарском крае, вещи, принадлежавшие известным людям Анапы.

Выбор отеля
Забронировать услугу Найти номер
Ru En