Интересные места

Парки Анапы

Анапа - город курортного отдыха. Здесь есть свои плюсы и минусы, есть свои достопримечательности, развлекательные центры. Также, как и в любом другом курортным городе, в Анапе имеется множество прогулочных аллей, бульваров, скверов и парков, ведь все отдыхающие очень любят неспешно прогуливаться по небольшим, но уютным курортным городкам, наслаждаясь местными красотами, проникаясь морским воздухом. Парки курортных развлечений – это легкие города и гордость всех жителей. Здесь туристы могут отдохнуть от жары, сводить детей на аттракционы, посидеть у речки Анапки, показать ребятам динозавров и даже поискать клад!

Содержание

  1. Центральный парк 30-летия Победы
  2. Детский парк
  3. Сквер Аллея Памяти
  4. Парк Аллея Роз
  5. Динопарк
  6. Сквер им. Гудовича
  7. Театральная площадь
  8. Парк Курортный
  9. Ореховая роща

Центральный парк 30-летия Победы

Парк расположен на улице Горького, вход бесплатно, режим работы ежедневный. В центре Анапы рядом с набережной и «Золотым пляжем» находится Центральный парк 30-летия Победы в центральной части которого интересные площадки с большим количеством развлекательных аттракционов. Турецкие восточные ворота являются главной достопримечательностью. Для ярких эмоций, чтобы не забыть увиденное отдыхающие катаются на каруселях и автодроме, посещают комнату смеха и страха, чтобы испытать незабываемые впечатления, ездят на колесе обозрения. В парке есть развлечения для посетителей всех возрастов. Малыши играют в песочнице и катаются с невысоких горок. Создана небольшая искусственная речка для семейного отдыха на лодках. Любители батутов лазают по надувным многоэтажным конструкциям. Юным посетителям нравится бассейн с шариками, а дошкольники предпочитают веревочные лестницы. Именно здесь в новом аттракционе «Дом, перевернутый вверх ногами» можно увидеть обычные вещи в перевернутом виде. Гости ходят по потолку, все предметы находятся верх дном. Подростки с аниматорами в работающем аттракционе «Золото Флинта» ищут настоящий пиратский клад. Выставка фигур огромных динозавров позволяет сочетать острые моменты с образовательным процессом. Макеты оборудованы механизмами, благодаря которым они двигаются и даже встают на задние лапы.

Чтобы все осмотреть нужен целый день. Ежедневно с 10:00 до 18:00 работает 35- метровый туннельный аквариум, который окружает туристов со всех сторон, над головой можно увидеть, как золотую рыбку, так и акул. На втором этаже -питоны, хищные насекомые, ящеры. В контактном зоопарке посетители общаются с пони, страусами, кроликами и птицами. Животных можно погладить и покормить кормом.

Детский парк

Где находится: Пионерский проспект, за Северным рынком.

Детский парк в отличие от Центрального торжественно открылся в Международный день ребенка 1979 года. На природе оборудованы зоны отдыха для пикника, ловли рыбы, здесь путешественники занимаются каякингом и велоспортом. Специальное снаряжение для туризма можно взять в аренду, специалисты проведут инструктаж. Прибережная территория реки Анапки с плакучими ивами в Детском парке любимое место отдыха благодаря красивой природе, небольшим черепахам, диким уткам и лебедям. Детский парк открыт каждый день. В летнее время сюда приезжает с гастролями Цирк Никулина, есть веревочный городок и «Динопарк Рекс».

Сквер Аллея Памяти

Где находится: около городской Набережной, между ул. Пушкина и просп. Революции.

На Аллее Памяти с памятником, посвященным советским солдатам, которые участвовали в Гражданской и Великой Отечественной войне, расположено около ста гранитных стел с именами почетных горожан около центрального входа в зону отдыха. В 20-х гг. XX века в Анапе решили создать Аллею Памяти, потому что здесь были захоронены бойцы, геройски погибшие за Родину. На территории Аллеи Памяти поддерживается порядок, ухаживают за кустарниками, деревьями, растущими вдоль тропинок. Регулярно на Аллее Памяти проходят государственные мероприятия, например, парады.

Парк Аллея Роз

Где находится: на перекрестке Крестьянской и Северной улицы

На Аллее Роз с чудесным фонтаном из камней и искусственных глыб, вода из которого спускается в бассейн хорошо отдыхать, особенно для влюбленных пар, молодоженов и романтически настроенных туристов. Не только розы, но и другие цветы растут на клумбах и вдоль тропинок между мостиками, которые являются интересными объектами для фотосессий отдыхающих.

Динопарк

Где находится: на территории Детского парка.

На площади около гектара расположен Динопарк «Рекс», который является одним из лучших развлекательных парков для детей в Анапе. В парке макеты травоядных и хищных представителей Юрского периода высотой от 7 до 33 метров. Такое зрелище поражает! Наглядно вы сможете показать дети могут увидеть динозавров реальных габаритов, издающих звуки и шевелящихся, привлекая движением и рычанием внимание посетителей.

Сквер им. Гудовича

Где находится: улица Протапова.

В центре города Анапы недалеко от краеведческого музея находится Сквер имени Гудовича, где отдыхающие любуются природой и дышат свежим воздухом в установленных беседках, прогуливаются до городской Набережной, занимаются спортом на специально отведенных спортивных площадках. Поклонники активного образа жизни играют в мини-футбол, баскетбол, катаются на скейтбордах. В уютном парковом комплексе часто проходят шахматные матчи. В одной части сквера под названием Поляна Бабы Яги установлены деревянные скульптуры из сказок, здесь любят фотографироваться и взрослые, и дети. Могучие кроны деревьев спасают посетителей от палящих солнечных лучей.

Театральная площадь

Где находится: на пересечении улиц Горьковской и Астраханской.

Вокруг этой площади в центре города к услугам отдыхающих парки, музеи и другие достопримечательности Анапы. Туристы на Театральной площади кормят голубей. Яркие шествия, различные конкурсы, торжественные фестивали - мероприятия сменяют друг друга.

Парк Курортный

Где находится: Верхняя Набережная

В начале Проспекта Революции, сразу за Бюветом, находится небольшой уютный парк спокойных для прогулок. Здесь тихо, нет аттракционов, можно дышать морским воздухом. До революции это был самый популярный Городской парк, в котором играли оркестры и находился знаменитый Курзал. Интересными достопримечательностями парка являются советские памятники, один из которых в виде трех параллельных вертикальных брусков символизирующих единство крестьян был установлен в 1918 году. Второй Памятник «Вся власть Советам» появился в 1967 году в год 50-летия победы революции.

Ореховая роща

Где находится: Таманская улица.

На природный уголок с ореховыми деревьями высадили хвойные и другие породы оформили огромный розарий с постоянно цветущими розами разных оттенков. Оборудовали дорожки, скамьи, фонтаны и детские площадки. Душистый аромат привлекает множество посетителей, которые проводят время не только в красоте, но в чистоте и уюте. Удобнее всего добраться до Ореховой рощи по улицам Таманской, В.Маяковского и И.Голубца. Кроме посещения скверов и парков Анапы туристы едут на экскурсии в близлежащие поселки. Например, в Сукко находится замечательный Эко-парк «Долина Сукко», а в поселке Большой Утриш можно посетить природный музей «Центр изучения Черного моря».

Парки Анапы на карте:

Выбор отеля
Забронировать услугу Найти номер
Ru En