Интересные места

Отдых в Анапе зимой

Песчаные пляжи мелководной Анапы привлекают большое количество туристов в летний сезон. Но в последнее время курорты Краснодарского края в межсезонье дарят путешественникам новые виды отдыха и развлечений. Анапа - небольшой курортный городок, привлекающий не только разнообразием и красотой природы. Осенью и зимой лучше ехать отдыхать в санаторно-оздоровительные круглогодичные комплексы, потому что стоимость в несколько раз ниже. Семейные пары и молодежь могут гулять по берегу моря и по живописным окрестностям, спокойно посещать местные достопримечательности без суеты, заполненных пляжей и настойчивых продавцов.

Содержание

Погода в Анапе зимой

Зимой в Анапе не бывает сильных морозов, температура воздуха почти всегда выше 0. Январь - самый холодный месяц в году, в феврале температура в районе +2-3°С. Снег зимой тут выпадает редко, поэтому вместо снеговиков дети на пляже строят замки из песка. Часто в этот период дуют сильные ветра и льют продолжительные дожди, которые делают растительность зеленой и сочной.

Чем заняться в Анапе зимой

Цены в зимний период на проживание и процедуры в санаториях значительно ниже, чем летом, поэтому бронировать места следует заранее, особенно если хотите провести новогодние праздники на берегу Черного моря. Зимой для гостей организованы интересные экскурсии по городу и окрестностям.

Замечательная поездка в сопровождении гида, например, в Новороссийск или Абхазию, можно также посетить святые источники Неберджая, Абрау-Дюрсо, Сафари -парк (Геленджик), Старый парк (Кабардинка).

Достопримечательности

Зимой на Центральном пляже Анапы создают креативные локации для фотосессий, устанавливают диванчики для отдыхающих, которые имеют возможность просто любоваться морским пейзажем. Вечером можно сходить в кафе на живописной и гостеприимной набережной, чтобы согреться чашечкой кофе или глинтвейна, отведать вкусный десерт или ароматный шашлычок.

На Анапском мысе виднеется символ города — маяк, построенный в XIX в. и восстановленный в середине XX в. после разрушения фашистами.

Рядом Краеведческий музей и 200-летний некрополь с захоронениями жены Сергея Есенина — Зинаида Райх, и знаменитого солиста Большого театра Дмитрия Головина. Около Малой бухты в общекурортный бювет с минеральной водой стекаются желающие поправить здоровье или утолить жажду.

За морпортом находится Анапский археологический музей «Горгиппия», памятник «Алые паруса», военный мемориал «Русские ворота» и скульптура Белой Шляпы.

Когда выглядывает солнце, то на весь день можно всей семьей съездить в музей «Горгиппия», который размещен в уникальном месте, обнаруженном археологами в ходе раскопок в центре города. Целая улица с постройками, тут можно узнать всё о жизни древних греков, возделывающих землю, сажавших пшеницу и строящих дома из камня. Большой раскоп оставлен для просмотра посетителей и любителей истории. Древняя Горгиппия - процветающий город с храмами, водопроводом и ливневками. В музее можно увидеть склепы, даже коллекцию керамики, монет и украшений, найденных в Анапе и окрестностях.

Экскурсии

Вблизи Анапы много интересных мест для самостоятельного посещения или в составе экскурсионной группы.

  • Парк «Долина Сукко». У подножья Кавказских гор растут роскошные североамериканские кипарисы, прямо в рукотворном озере с чудесной смотровой площадкой, откуда хорошо виден Большой Утриш. После экскурсии желающие могут покататься на лошадях, катамаранах и порыбачить.
  • Винодельческое хозяйство «Долина Лефкадия» рядом с озером Гечепсин растет ароматный виноградник, трюфельные плантации, построены маслобойня и колбасный цех, ресторан и сыроварня, организованы винотека и Шампань-бар, Французский сад и винный музей.
  • Озеро Абрау с посещением знаменитого винодельческого завода, прогулками по набережной и территории парка. Туристы могут сфотографироваться на фоне забавных инсталляций или фонтанов, покататься на катамаране или ретро-пароходе, приобрести изделия ручной работы и интересные сувениры на память, посетить фермерские лавочки и дегустационный зал.
  • Музей-заповедник «Фанагория». В археологическом заповеднике любителям древнегреческой культуры демонстрируют руины античного полиса — «Таманской Атлантиды». После экскурсии туристы смогут увидеть курганы и Таманский залив.
  • Утришский заповедник с реликтовыми рощами, горными хребтами, зарослями можжевельника и фисташки, источающими пьянящий аромат насыщают воздух, оздоравливая посетителей. Такие природные достопримечательности, как: Скала Прометея, Глухой каньон, мыс Крокодил и Змеиное озеро покоряют туристов.

Оздоровительные программы

В межсезонье оздоровительные процедуры обойдутся дешевле, они прекрасно сочетается с интересным досугом. Санатории с новейшими методиками для лечения сердечно- сосудистых, гинекологических заболеваний, патологий опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения и дыхания расположены не только в Анапе, но и в Витязево, Джемете и Большом Утрише.

Отдых с детьми в Анапе зимой

  • Океанариум «Риф» с небольшими аквариумами, в которых воссозданы кораллово-водорослевые экосистемы Тихого океана и Красного моря. Среди обитателей — редкие виды акул, рыбы-прилипалы, рыбы-удильщики, морские зайцы, спинороги, японские попугаи и др.
  • Дельфинарий «Немо» с представлениями дельфинов и других морских животных понравится и детям, и взрослым, также там можно сделать совместное фото и пройти курс дельфинотерапии.
  • Зоопарк «ДоДо» в станице Натухаевской. с верблюдами и кенгуру, сурикатами и ламами, страусами и оленями, журавлями, пеликанами, мини-лошадками.
  • Детский парк аттракционов «Джунгли с Колесом обозрения, развлекательной площадкой, цирком, лодочной станцией и сквером для прогулок.
  • Развлекательный центр «Акуна Матата» с детским кафе, аэрохоккеем и настольным футболом, дети играют в большом лабиринте катаются с винтовой горки.
  • Музей занимательных наук «Эйнштейн». объясняет в интерактивном режиме детям секреты химии, физики, оптики и техники.

Где жить в Анапе зимой

Отели Анапы со скидкойОтели Анапы со скидкой

В Анапе расположены гостиницы, гостевые дома и апартаменты, принимающие гостей зимой.

Отели сети MIRACLEON самые комфортабельные в Анапе. 6-ти этажный корпус отеля «MÖVENPICK 5*» из 354 вариантов размещений выполнен в форме подковы и работает по системе ultra all inclusive. Инфраструктура состоит из ресторанов, баров, лаунж-зоны, комплекса открытых бассейнов, веревочного городка для детей, проката велосипедов, спортивных площадок, термального комплекса Residence SPA с 6 видами парных, примыкающего к крытым бассейнам. Посещение термального комплекса включено в проживание.

На территории расположено 5 крытых и открытых бассейнов разных размеров. Рядом со СПА-комплексом в шаговой доступности находится бар с большим ассортиментом напитков. Имеется открытый подогреваемый бассейн, из которого гости могут переплыть в крытый СПА-комплекс. Рядом на концертной площадке «Star Place» проводятся мероприятия аниматоров, у сцены работает бар по системе ultra all inclusive.

В меню ресторана «Grape» средиземноморской кухни хороший выбор блюд из мяса и морепродуктов, большая барная карта и детское меню. Ресторан «Green Tea» работает по типу «шведского стола». Для любителей здорового питания разнообразие диетического и постного меню. Дети питаются в отдельном зале со шведским столом из специальных блюд.

«Город Mira» – сердце курорта Мираклеон. Главный корпус - "Дюна" - работает круглогодично. На территории «Города MIRA» расположен двухэтажный Thalassa Spa с финской, русской баней, арома-парной и хамам, термальный комплекс, тренажерный зал и фитобар. В Thalassa Spa 4 косметических кабинета. Посещение СПА-центра входит в стоимость проживания.

На территории круглогодичной гостиницы «Beton Brut 4*» по системе Ultra All Inclusive расположены 9 корпусов, большой бассейн с баром, инфинити-бассейн в зоне отдыха, спортивная и детская площадки, охраняемая платная парковка, рестораны a la cart.

Главный восьмиэтажный корпус обустроен в здании бывшей советской фабрики, преобразованного в отель в стиле loft с 283 номерами, питанием по системе «шведский стол». К услугам гостей: большой бассейн с детской зоной в СПА-комплексе, кинозал, игровая комната и тренажерный зал. Во 2-ом двухэтажном корпусе на 1-м этаже находятся ресторан грузинской кухни «Сам пришел», бильярдная, караоке, а на 2-м этаже – помещения категории Triple LV и Triple SV. Собственный термальный комплекс с теплым массажным бассейном (гидропулом) и четырьмя видами парных. Посещение СПА-комплекса входит в стоимость отдыха. Здесь гости могут пройти курс процедур, массажей, обертываний, скрабирований и пилингов. В основном ресторане, расположенном на первом этаже главного здания, широкий выбор мясных и рыбных блюд, гарниров, салатов, фруктов, десертов, а также безалкогольных и алкогольных напитков. Для маленьких гостей предусмотрено специальное меню.

Дача del Sol Ultra All inclusive 4* – это уютный семейный отель с типом размещения в виде отдельных bungalow с собственной террасой. В bungalow новая мебель, текстиль и сантехника. Питание по системе «Ultra All inclusive», алкогольные напитки, безалкогольные напитки, снек-бар. На территории размещен открытый бассейн с подогревом площадью 650 м² и глубиной 1,8 м с гидромассажной и детской зоной купания.

В Анапе достаточно развлечений и достопримечательностей, чтобы в межсезонье гости могли провести время насыщенно, получив незабываемые впечатления.

Выбор отеля
Забронировать услугу Найти номер
Ru En