Интересные места

Лучшие пляжи Анапы - ТОП-20

С советских времен пляжи Анапы протяженностью около 17 км считаются лучшими на побережье Черного моря. Живописные лиманы, морской воздух, теплая вода и целебная грязь создают атмосферу для потрясающего отдыха.

В Анапе есть спокойные и шумные, дикие и благоустроенные, песчаные и галечные участки побережья.

Содержание

  1. Центральный
  2. Высокий Берег
  3. Лечебный
  4. Пляжи в направлении Джемете
  5. Джемете
  6. Витязево
  7. Золотая Бухта
  8. Дикий в Малой Бухте
  9. Малая Бухта
  10. 40 лет Победы
  11. Пляж санатория «Малая бухта»
  12. Дикий пляж в направлении Сукко
  13. Варваровская щель
  14. Сукко
  15. Малый Утриш
  16. Большой Утриш
  17. Между Витязево и Благовещенской
  18. Благовещенская
  19. Бугазская коса
  20. Веселовка
  21. Пляжи Анапы на карте

Центральный

Самый популярный и большой пляж в Анапе. К морю можно спуститься по Гребенской улице, чтобы бесплатно попасть на многолюдную и широкую пляжную зону из желтого песка протяженностью около 1 км. Вход на пляж оформлен в виде белоснежной арки. Море неглубокое, это удобно для купания детей, здесь много разнообразных аттракционов.

Отдыхающие могут пользоваться камерой хранения. Есть спортивные площадки, аквапарк туалет и душ. На пляже готовы прийти на помощь спасатели и медицинские работники.

Отрицательным моментом является появление неприятного запаха в жару из-за водорослей, хотя бухту регулярно убирают. Рядом находится много дорогих апартаментов в отелях, а также бюджетных гостиниц и гостевых домиков, места в которых бронировать необходимо заблаговременно. Доехать сюда можно на маршрутном такси №№100, 104, 112, 114.

Высокий Берег

Прибрежная зона с мелкой галькой проходит от Малой Бухты до поселка СУ-Псех в Анапе. Здесь есть дикие места для уединенного отдыха и с развитой инфраструктурой. Спуск в воду пологий, но маленьким детям здесь купаться неудобно из-за крупных камней, поэтому на берегу оборудованы детские площадки с батутами. Для взрослых есть развлечения на воде. Рядом большое количество магазинов и сувенирных палаток. На территории находится маяк. Вдоль берега оборудована прогулочная набережная, построено много санаториев, гостиниц, домов в частном секторе. На пляж ведут несколько улиц: Голубца, Тургенева, трудящихся, до которых можно идет общественный транспорт.

Лечебный

Знаменитый пляж в Анапе до 2006 года принадлежал санаториям, а теперь пляж в центре города с многообразными видами развлечений доступен для всех желающих. В этот участок Черного моря приплывают разные целебные водоросли: Ламинария, Ульва, Зостера, Цистозира и Камка. Водоросли применяют в качестве полезной и вкусной приправы, а также во время целебного обертывания. Водоросли оказывают омолаживающий эффект, оздоравливают сосудистые заболевания, органы дыхательной и пищеварительной системы. Рекомендуется плавать или находиться на берегу пропитанном йодом. Сюда можно дойти пешком или приехать на автобусе 109, 125 по улице Краснодарской.

Пляжи в направлении Джемете

Песчаные дюны окружают берег с хорошо развитая инфраструктура, поделенный между пансионатами, санаториями, лагерями Анапы. Здесь работают кафе, дежурят сотрудники медицинской и спасательной службы. Популярными зонами отдыха являются «Белый пляж», «Фея», «Морской конек», «Приобье», «Весна-Рябинушка-Соловей», которые образуют продолжение курортной зоны. В частном жилом массиве, который находится недалеко, предлагаются варианты для проживания. Теплое и неглубокое море, нежный и мягкий песок делают отдых с маленькими детьми безопасным.

Джемете

В северном районе Анапы располагается курортный поселок с уютным проживанием и широкой песчаной береговой полосой. Раньше эта пологая часть пляжного берега на Пионерском проспекте называлась Кордон. Дно у неглубокого входа в воду песчаное, что удобно для детей. Здесь намного меньше отдыхающих, которым доступны зонты, лежаки, душ, туалеты, камеры хранения и любые развлечения на воде. Есть возможность взять в аренду необходимое снаряжение. Регулярно дежурят команды врачей, спасателей. В вечернее время работают аттракционы, ночные клубы, кафе, дискотеки.

Витязево

Залив с глубиной всего 2 м - созданная природой зона для отдыха с широкими, песчаными пляжами протяженностью 43 км. Витязевский лиман знаменит целебной иловой грязью благодаря бактерицидным, противовоспалительным, рассасывающим свойствам. Поселок получил название из-за известного санатория «Витязь» в Анапе. Рядом для проживания отдыхающих находятся отели и гостиницы.

На пляж с новым аквапарком «Олимпия», где хорошо развитая инфраструктура можно попасть с бульвара Паралия. Посетители развлекаются на катамаранах, гидроциклах. Прыгают в воду с вышек. Каждый год на берегу проходит международная выставка скульптур из песка.

Участники выполняют копий мировых памятников архитектуры, известных героев. После пляжа, принадлежащего оздоровительному комплексу «Витязь» начинается дикий пляж.

Песчаный пляж «Miracleon»

Хотелось бы отметить, что наш курорт располагает собственным песчаным пляжем. Родители оценят пологий плавный вход в воду. Пляж оборудован шезлонгами и зонтиками, теневыми навесами, баром, фуд-траками, спортивной и детской площадкой. На территории пляжа работает Wi-Fi. Гостям отеля на пляже выдают полотенца. В целях безопасности гостей отеля обязательно дежурит бригада квалифицированных спасателей и медицинский работник.

Отдыхая на море, гости смогут воспользоваться ассортиментом блюд и напитков в баре на пляже. В меню можно найти несколько видов пиццы, сэндвичи, шаурму, свежие фрукты и овощи, а также другие закуски и напитки.

Золотая Бухта

Красивые бунгало, построенные в эко-стиле расположены по адресу: Анапа, ул. Пушкина, 24. Рядом находится собственный галечный пляж, названный также, как отель «Золотая Бухта» в Анапе. В море попасть можно прямо с волнореза или по тропинке с валунами и острыми камнями. Вход на пляж для гостей отеля бесплатный, остальные покупают входной билет, в стоимость которого входит пользование бассейном, лежаками, зонтами, туалетом, кабинками для переодевания. Во время отдыха выходить с территории нельзя, иначе снова придется покупать билет.

На огороженной пляжной зоне есть открытые веранды, рестораны, рядом с бассейном –бар. Здесь предлагаются блюда на любой вкус. Всегда дежурят спасатели, работает медпункт. Чтобы отдохнуть на благоустроенной территории, нужно доехать до остановки «ДиЛуч» на автобусе или маршрутном такси.

Дикий пляж в Малой Бухте

Место отдыха с богатой инфраструктурой и особенно чистотой водой в Черном море. На расширенной зоне берега с мелкой и ровной галькой много кафе, ресторанов, магазинов. Доехать можно на автобусе или маршрутном такси, выйдя на остановке у санатория «Русь» в Анапе.

Отдыхающие знакомятся с археологическим музеем, античным городом Горгиппия, где находится «Склеп Геракла». Могут побывать в доме археолога Веселовского, который открыл Майкопский курган, в аквапарке, сквере имени Гудовича и парке Славы. Самое жаркое время для отдыха – июль, когда температура воздуха достигает +40 градусов.

Малая Бухта

Пляж «Малая бухта» в Анапе состоит из территории для общего посещения и только для гостей пансионата. Прибрежная полоса имеет лестницы, ведущие к необыкновенно чистой воде, удобные бетонные платформы и навесы от солнца. В пляжную инфраструктуру входят следующие элементы: биотуалеты, раздевалки, душевые кабинки, прокат спортивного инвентаря, специальная вышка для наблюдения. Желающие катаются на лодках, катамаранах, катерах. Для малышей - многочисленные надувные аттракционы.

Инструкторы яхт клуба, школы дайвинга и серфинга обучают новичков. С железнодорожного вокзала до пляжа идет маршрутное такси №127. Выходить необходимо на остановке Санаторий «Русь» или пансионат «Высокий берег».

40 лет Победы

Небольшой галечный пляж, где любят отдыхать местные жители. Рядом парк Анапы - Ореховая роща с поющим фонтаном, здесь начинается улица 40-летия Победы с широким асфальтированными тротуарами и крутой лестницей. Здесь много сувенирных ларьков и магазинов, можно подъехать на автомобиле, мотоцикле, велосипеде. Перед пляжем установлен шлагбаум, пропускающий специальный транспорт. Удобный спуск в море, оборудованные зоны с шезлонгами, солнцезащитными зонтами,

Любители горных походов могут с вместе инструктором лазить по сложным тропинкам. Доехать можно на автобусах №№ 11, 17, 34, 11, 115, выйдя на остановке «Космонавтов» или «Ореховая роща».

Пляж санатория «Малая бухта»

Комфортный пляж, принадлежащий санаторию Анапы, появился около «плачущих скал» между маяком и кафе «Скалы грез». В процессе укрепления берега вместо каменистого побережья была создана новая галечная зона отдыха. С набережной гостям санатория удобно спускаться по лестнице, чтобы оказаться среди деревянных лежаков, насыпного мягкого песка для детских игр. Есть навес от солнца, чтобы отдыхать на матрасах, любуясь всей семьей морскими волнами. Напрокат можно взять пластиковый шезлонг, чтобы загорать рядом с морем. В небольших кафе можно попробовать блюда европейской и кавказской кухни. За дополнительную плату можно арендовать катер, скутер, полетать на парашюте.

Дикий пляж в направлении Сукко

За прибрежной зоной пляжа «40 лет Победы», идя в направлении Сукко, находится берег с камнями длиной 5 км. Это место для любителей первозданной природы. Сюда приезжают веселые компании с палатками, которые ночами плавают под свет луны и наблюдают за планктоном в Черном море. С июля по сентябрь любители дайвинга изучают здесь подводное царство. На дикий пляж также приходят туристы, проживающие в отелях, гостиницах. В поселке Сукко работают магазины, кафе. Цены ниже, по сравнению с Анапой. В качестве развлечений отдыхающие посещают близлежащий дельфинарий.

Варваровская щель

В ущелье между поселками Сукко и Варваровка, спрятался необыкновенный по красоте участок с мелкой галькой, чистым морем и редкими реликтовыми деревьями, нависающими над пляжем, закрывая скалы и наполняя воздух целебными свойствами. Они красиво. На территорию заповедника, где находится пляж ведут тропинки, проложенные жителями Варваровки. Отдыхать разрешено в палатках, питание туристы организуют сами, поскольку магазинов вблизи нет, то даже воду приходится везти с собой. Из инфраструктуры на берегу есть кабинки для переодевания, выдают шезлонги, зонтики, можно в аренду взять лодку, катамаран, водный мотоцикл. В летний период работает кафе. Для уединенного отдыха нужно идти до конца пляжа, здесь среди огромных камней очень романтичные места.

Сукко

Любимое место отдыха гостей и жителей поселка Сукко расположено в живописной долине Кавказского хребта с красивым озером, на берегу которого построена деревня, где по вечерам проходят развлечения в африканском духе. Кусты можжевельника дубы, буки, сосны и березы создают атмосферу, которая оказывает помощь не только для отдыха, но и для здоровья. Местные жители сложили легенду про 33 богатырских тополя, которые возвышаются над самым известным пляжем. На широком берегу озера с необходимой инфраструктурой есть как песчаные участки, так и места с галькой. К услугам отдыхающих не только пешие, но и конные прогулки по живописным горным склонам. Сюда доехать за 20 мин можно на рейсовых автобусах. Для проживания построены гостиницы, легко найти жилье в частном секторе.

Малый Утриш

Приехать в поселок Малый Утриш с заповедной зоной, охраняемой государством можно по грунтовой дороге, которая ведет в Сукко, Дюрсо. Чтобы позагорать на диком пляже, поплавать в чистой воде, увидеть единственный водопад с питьевой водой лучше воспользоваться катером, идущим из поселка Большой Утриш. Благодаря удаленности от популярных пляжей Анапы в небольшой бухте с каменистыми пляжами, имеющими пологий спуск и быстро нарастающую глубину, с мая и до конца октября созданы условия для спокойного отдыха без благ цивилизации. Отдыхающие часто видят проплывающих мимо дельфинов. Здесь есть полезная вода «Утришская», можно гулять по зарослям можжевельника и среди фисташковых кустов. Туристы с интересом посещают развалины Трапезундской крепости и загадочные дольмены.

Большой Утриш

В этот поселок приезжают любители тихого отдыха. Неглубокое море с песчано-галечным берегом компенсируют отсутствие магазинов, кафе, спортивных площадок и другой пляжной инфраструктуры. Чтобы попасть на побережье с пышной растительностью нужно заплатить егерям и пройти через заповедник.Туристы приезжают за возможностью уснуть в палатке под шум морского прибоя, в свете лунной дорожки. Здесь легко вспомнить легенду о Прометее, прикованному к местной скале, на которую можно посмотреть своими глазами. Доехать можно за 40 минут на автобусе № 109.

Между Витязево и Благовещенской

На окраину поселка Витязево приезжают любители таких экстремальных видов спорта, как кайтсерфинг, виндсерфинг, дайвинг. На большей части песчаных пляжей с мелким ракушечником, доходящих до кемпинга в станице Благовещенская туристы любуются рассветами и закатами, поют песни под гитару и отдыхают в палатках. Работают кафе, есть прокат инвентаря. Популярными оборудованными пляжами с плавным входом в море считаются: дикий пляж на Бугазской косе, «Кассандра», «Солярис», «Эдем». Здесь мало отдыхающих, тихо, спокойно.

Благовещенская

Широкий, покрытый песком пляж в станице Благовещенская считается самым спокойным полуостровом, окруженный Черным морем, Витязевским и Кизилташским лиманами, в которых содержится уникальная грязь, используемая санаториями для процедур по восстановлению здоровья. Найти жилье проще в частном секторе. На пляже всегда много свободных мест, для семейного отдыха есть шезлонги, зонты, душ, туалеты, кабинки для переодевания. Море чистое, без водорослей. На берегу можно играть на спортивных площадках, качаться на качелях, прыгать на батуте. Работает дайвинг центр.Дайверы опускаются на морское дно, чтобы посмотреть на старинные затонувшие корабли. В аренду дают спортивное снаряжение, лодку, катер. Любители кайтсерфинга катаются на волнах с воздушным змеем. С автостанции «Северный рынок» и от Дельфинария удобно приехать в станицу на маршрутном такси №106.

Бугазская коса

Сложно найти место для отдыха без современных условий, но интересное, (ежегодно выбираемое многими туристами), чем Бугазская коса длиной 12 км и шириной 300 м - уникальное творение природы. Здесь нет душевых кабин, мест для питания, современных аттракционов для детей, взрослых. Отдыхающие на личном автомобиле привозят собой запас еды и воды, который при необходимости можно пополнять «Касандра», который находится на станции. Прямо не выходя из палатки, можно наслаждаются природной красотой территории, которая с 1995 года вошла в ландшафтный заказник «Благовещенская коса». Благодаря постоянно ветреной погоде и мелководью Кизилташского лимана созданы идеальные условия для начинающих любителей кайтсерфинга. Просторы Черного моря подходят для профессионалов. Школы по обучению кайтсерфингу расположены вдоль косы. В 9 км от станицы на некоторых пляжах: Кизилташ, Бугаз, Волна имеются развлечения и условия для семейного отдыха.

Веселовка

Поселок называемый раньше Янтарь и находящийся в экологически чистой степной зоне Таманского полуострова является конечной точкой. Вдоль Кизилташского лимана расположен просторный песчаный берег, омываемый чистым и теплым Черным морем, позволяя нежиться в солнечных лучах с мая до сентября. На побережье есть как обустроенные, так и совсем дикие места. Здесь отсутствует плотная застройка современных зданий и скопление людей. В прибрежной части размещены мини-отели, базы отдыха, жилой комплекс «Под ключ» с апартаментами, работают кафе, магазины, созданы необходимые элементы пляжной инфраструктуры. В материковой части стоят дома, где можно договориться о проживании на любой срок. Недалеко находится соленое озеро и богатое сероводородом и лечебными грязями. Живописные окрестности, грязевые вулканы, известные достопримечательности Тамани и древней Керчи доступны туристам после быстрого проезда по мосту.

Пляжи Анапы на карте

Заключение

Анапа всегда считалась лучшим местом для отдыха детей. На курортном побережье много лагерей, санаториев, пансионатов, туристических баз, которые пользуются популярностью. Сейчас легко забронировать место в отеле. Купив заранее путевку, можно встречать лето в Анапе или на одном из пляжей Джемете, Сукко, Витязево, где комфорт отдыха не хуже, а стоимость значительно ниже.

Выбор отеля
Забронировать услугу Найти номер
Ru En