Интересные места

20 достопримечательностей и развлечений Витязево

Витязево – посёлок с песчаными и чистыми пляжами, который находится в 10 километрах от курортного города Анапа. Помимо огромного количества развлечений, есть красивая природа, древние достопримечательности и архитектурные сооружения.

Содержание

  1. Храм Святого Георгия Победоносца
  2. Бульвар «Паралия»
  3. Целебная грязь
  4. Дайвинг-клуб «Черномор»
  5. Сухогруз «Одесский Горсовет»
  6. Бювет «Жемчужина»
  7. Старое винное подворье
  8. Аквапарк «Олимпия»
  9. Водный комплекс «Немо»
  10. Парк развлечений «Funtime»
  11. Санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России»
  12. «Византия»
  13. Open Air «Жар»
  14. Золотые пляжи
  15. Песчаные барханы
  16. Парасейлинг
  17. Бугазская коса
  18. Долина лотосов
  19. Абрау-Дюрсо
  20. Православный комплекс «Святая ручка»
  21. Достопримечательности Витязево на карте

Храм Святого Георгия Победоносца

Православную церковь в Витязево возвели на месте, снесенной в 1935 году часовни, которая основана в 1827 году. Тогда понтийские греки активно переселялись на юг России. Новый храм Святого Георгия Победоносца строился на средства, собранные всем миром.

Первая служба состоялась в 1994 г.. К белоснежному храму пристроена колокольня. На фасаде выполнено мозаичное изображение Святого Георгия, убивающего змия. На богослужения приходят православные. Около храма в память жертв сталинских репрессий установлен памятник в виде разрушенного фасада дома, разделенного православным крестом на две части, одна с мемориальной доской, другая –с горящей свечой в окне.

Бульвар «Паралия»

По Черноморской улице Витязево гуляют не только местные жители, но и гости поселка. Сохранились строения с элементами греческой архитектуры и старинные скульптуры. Даже балконы отелей держат могучие атланты. Туристы доходят до главной достопримечательности– бульвара Паралия длиной 1 км, который расположен вдоль моря, где установлены статуи древнегреческих богов и античных героев. Войти на пешеходную зону можно через монументальную колоннаду.

Целебная грязь

Поселок Витязево омывается Черным морем, а с другой водами лимана, который ранее являлся частью моря, а сейчас песчаная коса отделяет его, лишая притока воды. Благодаря лечебной грязи знаменит поселок. Каждый год в Витязево приезжают тысячи туристов принимать ванны, которые полезны для опорно-двигательного аппарата, кожные заболевания, сердечно-сосудистую и нервную системы. Погружаться в лечебную грязь разрешено на пятнадцать минут. На Витязевский лиман отдыхающие ходят пешком, путь проходит параллельно Черноморской улице. Отправляясь на водоем, следует одевать аквашузы, потому что дно илистое, а полоса берега с мелким ракушечником.

Дайвинг-клуб «Черномор»

В 2007 году в Витязево открыли клуб, который в 2014 г. стал дайв-курортом. Профессиональные дайверы обучают погружению, предоставляют экипировку, проводят инструктаж и спускаются вместе с туристами под воду и подсказывают начинающим как вести под водой, до всплытия. Инструктора дайвинг-клуба проводят экскурсии к затонувшим объектам среди подводных красот с видео съемкой. Принять участие могут все желающие в возрасте старше девяти лет.

Сухогруз «Одесский Горсовет»

В ходе экскурсионного тура, при погружении с инструкторами дайвинг-клуба туристы рассматривают судно, покрытое водорослями, возможно увидеть кафельный пол, помещения корабля, оставшиеся механизмы. Во время Великой Отечественной войны сухогруз «Одесский горсовет» доставлял продукты питания голодающим горожанам Анапы. В один из рейсов сухогруз был подбит торпедой противника. Когда отыскали затопленный сухогруз, то на борту обнаружили надпись «горсовет» и порт приписки – Одесса.

Бювет «Жемчужина»

Поправить здоровье водой из природного источника приезжают в село, которое считается бальнеологическим курортом. Лечебно-столовая вода «Анапская» в составе с магнием, кальцием, натрием помогает от желудочно-кишечных болезней. Необходимо пройти обследование. Пить воду можно после назначения врача, курс длится, обычно, от двух до четырех недель.

Старое винное подворье

С 2017 года в частной винодельне Витязево изготавливаются и хранятся вина в подвалах старинной винодельни, построенной в 1857 г., где производится знаменитое греческое вино. Современные владельцы хранят дух эллинского прошлого. Интерьер оформлен в классических белых и синих цветах, есть греческие скульптуры. Продукция имеет награды, кубки и дипломы. Экскурсии проводят для групп от трех до шести человек.

Аквапарк «Олимпия»

Вход водно-развлекательного центра «Олимпия» в Витязево выполнен в виде портика со статуей Зевса, восседающего на троне, а по сторонам возвышаются фигуры Геракла и Дискобола.

Попадая в открытую галерею, посетители видят фонтан. Здесь можно побывать в «Аиде», осуществить спуск в «Тартар», покорить реку «Стикс». Для отдыха с семьей - бассейны «Зевс» и «Посейдон». На территории есть кафе с зонами отдыха.

Водный комплекс «Немо»

Рядом с бульваром Паралия в Витязево находится дельфинарий «Немо», открытый в 2013 г. Сотрудники работают с посетителями в нескольких направлениях. Зрители на представлениях с морскими животными знакомятся с местными дельфинами, с морскими котиками, морским львом. После представления желающие плавают с ними и фотографируются. Сотрудники организуют дельфинотерапию для детей и курсы дайвинга. Новое направление -открытие океанариума для знакомства со средой морских обитателей.

Парк развлечений «Funtime»

Популярное место отдыха в Витязево. Здесь работает аттракцион «Катапульта» в виде капсулы, которая быстро взлетает наверх и с высоты 70 метров опускается вниз. На территории расположен автодром. Аттракционы «Spin Out» и «Башня свободного падения» для любителей экстрима.Сотрудниками парка разработаны интерактивные и развлекательные программы. Атмосферу драйва поддерживает зажигательная танцевальная музыка, которая звучит в течение всего дня. Парк открыт в курортный период.

Санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России»

Рядом со знаменитой галереей «Жемчужина» расположен детский оздоровительный комплекс «Жемчужина России», возведение которого началось в 1966 г. В период с 1975 по 1977 годы на территории здравницы первые гости поселились в первых корпусах, занимались спортом в построенном комплексе и прогуливались по дендропарку. Чтобы дети не пропускали учебу и могли приезжать сюда целый год, в 1986 г. в здравнице построили здание библиотеки и школы для 1000 учеников.

В период перестройки многие специалисты ушли из комплекса, который стал работать сезонно. В 2003 г. в здравнице разбили Аллею Славы, заработали минеральные источники, открыли музей истории детского лагеря, построили «Боулинг-клуб». С благословения РПЦ была возведена часовня Серафима Саровского.

Адрес: г. Анапа, Пионерский проспект, дом 253.

Подробнее

Парк развлечений «Византия»

В центре Витязево, справа от бульвара «Паралия» находится уютный парк с 35-метровым колесом обозрения, с высоты которого виден весь поселок. В парке работает автодром для начинающих водителей. Гордость парка – большой аттракцион, погружающий посетителей в историю, мифологию и культуру Древней Греции- «Лабиринт Минотавра» - единственный в России. Здесь находятся сувенирные лавки, рестораны, магазины, игровая зона: горки, карусели, батуты, а также организованы детские комнаты, где маленькие дети находятся под присмотром воспитателей.

Open Air «Жар»

Open Air «Жар» - дискотека на открытом воздухе на побережье Черного моря организована на закрытой территории в Витязево. Каждый сезон, начиная с 2007 г., собираются многочисленные поклонники танцевальных ритмов, динамичного драйва и ночной музыки.

На сцене выступают известные ди-джеи и артисты, устраиваются шоу-программы и тематические концерты. Посетители отдыхают на танцполе, в баре с разнообразными закусками и выбором напитков, а также в бассейне.

Золотые пляжи

Знаменитые пляжи являются природной достопримечательностью Витязево. Здесь расположен пляжный берег отелей и лагеря «Огонек» для спортивных игр, где любят отдыхать подростки. Развитая инфраструктура «Виты», «Дюны» и «Центрального» позволяет отдыхать с друзьями в комфортных условиях. На платных пляжах с детьми занимаются опытные педагоги. На «диком» пляже мало отдыхающих. Сюда приходят любители спокойного отдыха.

Песчаные барханы

Достопримечательность природы, с которой сталкивался любой турист, который купался в море. Высоченные барханы, увеличивающиеся из-за песка, омываемого морем за зиму.

Песчаные барханы в Витязево намного выше, чем окрестности берега. С начала туристического сезона их расчищают, однако переход бывает крайне затруднительным. Для гонок на квадроциклах по барханам есть специальная трасса и пункт проката автомобилей.

Парасейлинг

На пляжах Витязево предлагается парасейлинг - прогулка на катере со специальной площадкой для полета на высоте, которая составляет 180 метров с помощью парашюта. Во время полета можно организовать незабываемую фотосессию.

Бугазская коса

Популярное экскурсионное и просто отличное место в Витязево с самыми чистыми пляжами - двенадцати километровую Бугазскую косу, которая отделяет Черное море от Бугазского лимана. Коса входит в ландшафтный заказник и отлично подходит для туристов в палатках, кайтсерфингистов и виндсерфингистов, благодаря школам по кайтсерфингу, а также для семейного отдыха. В августе проходит фестиваль как для любителей, так и для профессионалов кайтсерфинга. На сцене фестиваля дают концерты известные группы и ди-джеи.

Долина лотосов

Необычная экскурсия под названием «Долина лотосов» начинается с июля и заканчивается в конце сентября. Лотос цветет примерно неделю, но за счет разведения различных видов, наблюдать «Цветок Будды» возможно два месяца.

Ахтанизовский лиман в Витязево является уникальной природной зоной, где лотосы разводят искусственно. Впервые пробовали высаживать семена около шестидесяти лет назад. Но лишь в 1980-е г. зацвели первые лотосы. В экскурсионную программу входит поездка по лиману лотосов на лодке.

Абрау-Дюрсо

Туристы из Витязево ездят на экскурсию с посещением известного завода шампанских вин в Абрау-Дюрсо. Туристы узнают традиционные секреты ферментации 19 века и выдержки вина, посещают погреба, дегустируют знаменитый напиток в четырех залах: голицынском, царском, французском, а также экскурсоводы рассказывают историю шампанского, особенности выращивания виноградников Абрау-Дюрсо. Продолжительность экскурсии около пяти часов.

Православный комплекс «Святая ручка»

Поездка в Краснодарский край в православный комплекс «Святая ручка», чтобы верующие и интересующиеся историей люди могли посещать пять святых источников: во имя Николая Чудотворца, Иоанна Крестителя, Божией Матери, апостолов Петра и Павла, а также мученицы Варвары. Источник Божией Матери по форме напоминает человеческую руку, а вода из пяти горных источников символизирует пять пальцев, поэтому комплекс называется «Святая ручка». Возле источника возведена часовня. Можно бесплатно окунуться в купель для омовения.

Достопримечательности Витязево на карте

Выбор отеля
Забронировать услугу Найти номер
Ru En