Интересные места

Кипарисовое озеро

Путешествовать по Кипарисовому озеру с живописными пейзажами, чистой теплой водой можно после отдыха на Черном море. Абрауский полуостров Краснодарского края окружен невысокими горами. Долина Сукко, на окраине которой прямо в воде растут кипарисы, находится недалеко от Анапы, на высоте 40 м над уровнем моря. Поездку в популярное место для пляжного отдыха с гигантскими североамериканскими кипарисами стоит планировать на целый день, особенно летом. Озеро Сукко является памятником природы.

Содержание:

Где находится

Ошибочно считать, что Кипарисовое озеро находится в Анапе. От этого курортного города Краснодарского края до кипарисового водоема - 21 км.

А расстояние от знаменитого водоема:

  • до Краснодара — 170 км;
  • до Крымска — 78 км;
  • до Новороссийска — 64 км;
  • до Геленджика — 95 км.

История создания

Из-за построенной плотины в 1935 г. на реке создано Кипарисовое озеро площадью 8 га.

Откуда на водохранилище появились кипарисы — точно не установлено. Возможно деревья были посажены уроженцами Калифорнии в память о погибшем сыне. Есть другая гипотеза о привезенных семенах кипарисов из Мексики в 30-е гг. XX века, которые посадили в качестве эксперимента в лесной зоне, а после запруды на реке деревья оказались затопленными.

Природный памятник

Известняковое побережье с изумрудно-голубой пресной водой и дном, покрытым илом - памятник областного подчинения. В оросительных целях здесь разводят рыбу, в северной части есть памятник природы «кипарис болотный». На охраняемой территории созданы условия для восстановления растительности и увеличения популяции животных. К кипарисам, занесенным в Красную книгу России и огороженным забором для сохранности их корней нет возможности подойти поближе, полюбоваться ими можно только на водной прогулке или с берега. Вокруг водохранилища Сукко с лазурной водой и уникальными кипарисами находятся горные склоны на северном берегу и лесопарк с восточным грабом, скальным дубом и можжевеловой рощей. Кипарисы с полуметровым стволом достигают высоты до 30 метров. Особенность заключается в высоком содержании смолы, поэтому порода не подвержена гниению даже после полугода в воде. Сотрудникам парка пришлось поливать появившиеся первые кипарисы, которые прижились из семечек.

Чем заняться

Учитывая популярность этого места, Кипарисовое озеро имеет необходимую инфраструктуру для комфортного отдыха. На берегу организован небольшой пляж с мелким белым песком, кабинками для переодевания, шезлонгами и зонтами. Организована аренда теневых палаток. Напротив -детская площадка с горками и песочницей. В летнее время на побережье дежурят спасатели. На западе водохранилища лодочная станция, работает пункт проката велосипедов и такого спортивного снаряжения как, каноэ, катамараном, лодкой, сапбордом.

Кроме пляжного отдыха, на северном берегу водохранилища Сукко, где установлены 10 понтонов можно ловить рыбу. Карп, щука, сазан в огромном количестве, поэтому нужно захватить рыболовные снасти, а можно арендовать. Рыбалка платная. Для любителей экстрима –полеты на Zip Line прямо на пляже. Туристы надевают шлемы, пристегиваются к стальному тросу и летят в свободном падении со скоростью 50 км/ч, любуясь окружающими пейзажами. Вокруг водохранилища красивые виды, по территории лесопарка устраивают гонки на внедорожниках и квадроциклах. Насладиться знаменитыми кипарисами, лесопарком, горными склонами можно из арендованной беседки с мангалом для компаний из 6–20 человек.

На западном берегу Сукко в летнее время можно перекусить в кафе, баре или фудкорте. Организованные экскурсии в национальный заповедник Большой Утриш сборные экскурсии по окрестностям Анапы с посещением Кипарисового озера, Большого Утриша длятся 4-5 часов. В ходе путешествия по пути организовано экскурсионное посещение смотровой площадки, памятника «Начало Кавказский гор», церкви Святой Варвары, проводятся разнообразные дегустации.

Что посмотреть

В окрестностях расположено несколько развлечений для детей и взрослых. После посещения кипарисового водохранилища можно посетить местные достопримечательности:

  • «Африканскую деревню» с интересными шоу-программами;
  • «Львиную голову» - рыцарский замок;
  • Парк «Храброе сердце».

По соседству с Кипарисовым озером находится конная ферма, все желающие смогут покататься верхом.

Когда лучше посещать

Кипарисовое озеро притягивает посетителей в любое время года. Туристический сезон тут начинается в мае и длится почти до конца сентября. В летние месяцы много гостей приезжают поплавать в изумрудных водах Кипарисового озера и отдохнуть на пляже, осенью это место привлекает туристов окраской листвы на кипарисах от ярко-алого до коричневого цвета и огромными воздушными корнями в результате понижения уровня воды в озере. Зимний пейзаж с мистическими очертаниями затерянных заснеженных великанов среди пустынного побережья.

Как одеться на экскурсию

Для посещения природного заповедника нужна комфортная одежда и нескользящая обувь на низком ходу. понадобится купальник для купания, солнцезащитный крем, аксессуары для плавания.

Как добраться

Общественный транспорт

С остановки «ГИБДД» на Парковой улице можно доехать на автобусе только до Большого Утриша, от которого Кипарисовое озеро находится на расстоянии 1 км. маршрут № 109 ходит с 06:00 до 21:00 каждые 25 минут. Выходить нужно на остановке «Речной переулок» или «Три дуба», откуда дорога пешком до кипарисового озера займет 15–30 минут.

Автомобиль

За 30–40 минут (без пробок) можно доехать на машине из Анапы. Нужно ехать на юг к поселку Сукко, где двигаться по Утришской улице, а на пересечении с Центральной улицей повернуть налево, чтобы попасть на ул. Советская. Не доезжая до памятника Павшим воинам, повернуть в Речной переулок и проехать 500 м до шлагбаума. проезд всегда открыт, платить за вход на территорию не надо. Здесь машину можно оставить на парковке.

Выбор отеля
Забронировать услугу Найти номер
Ru En