Интересные места

Анапская крепость

Одной из местных достопримечательностей не только Анапы, но и всего Краснодарского края является Анапская крепость. «Русские ворота» - сохранившаяся часть комплекса фортификационных сооружений, предназначенных для обороны от обстрела и штурма, которые были построены османами с помощью французских инженеров и главного архитектора Андре де Лафит-Клавэ — создателя крепости Измаил. На территории Анапской крепости находится исторический музей с коллекцией оружия, униформой, документами, картами и другими экспонатами, посвященными военному прошлому. В музее проводятся экскурсии, где посетители узнают интересные факты данного сооружения. В окрестностях расположены археологический музей-заповедник "Горгиппия", древний город-крепость многочисленные памятники и храмы.

Помимо исторических экспозиций, в Анапской крепости проводятся культурные мероприятия, реконструкции исторических событий, фестивали, концерты и выставки. Оборонительное сооружение привлекает много туристов, особенно любителей истории.

Содержание:

История Анапской крепости

В 13 веке в Анапской бухте вырастает новый город-крепость, принадлежащий торговцам-генуэзцам. Часть античной Горгиппии заняла 40 гектаров и сегодня является одноименным Музеем-Заповедником под открытым небом. Здесь можно увидеть фрагменты оснований домов, расположенных вдоль древних улиц, на которых когда-то находились мастерские, винодельни, рыбозасолочные производства. По указанию султана Абдул Гамида в XVIII веке была возведена крепость с мощными оборонительными сооружениями. 21 декабря 1791 года был подписан Ясский мирный договор. согласно которого Крым отходил России, граница Кавказа восстанавливалась по реке Кубань и Анапа вновь принадлежала к Турции.

Со временем Анапа превратилась в очень укрепленный и хорошо вооруженный форт, в усовершенствовании которого принимали участие нанятые французские инженеры. В 1797-1798 годах они вновь восстановили крепость. Сначала крепость защищала Османскую империю от Русской армии и флота во время русско-турецкой войны. из Анапы турки призывали горцев выступать против России, организовывали набеги адыгов на казачьи станицы, расположенные на правом берегу Кубани. Турецкая крепость была взята черноморской эскадрой в 1828 году. важное событие произошло в результате длительного и кровопролитного сражения, крепость была окончательно закреплена за Россией только лишь 2 сентября 1829 года по Адрианопольскому миру. Об этом факте свидетельствует мраморная табличка, установленная на воротах.

Особенности Анапской крепости

Укрепления турецкой крепости состояли из семи бастионов соединённые между собой и трех ворот. «Русские ворота» - это всё, что осталось от крепости до наших дней, остальное было разрушено в ходе штурма при взятии крепости. Защитой с Черного моря служил высокий берег, а морские отмели были неприятным сюрпризом для кораблей противника, со стороны кавказских гор не было возможности напасть.

Крепостная стена высотой примерно 8 м протяжённостью свыше трёх километров проходила от ворот до моря, затем вдоль набережной до порта, потом по побережью до Маяка, далее почти под прямым углом поворачивала на Крепостную улицу и доходила до современного центра народной культуры «Родина» и дальше до ворот. Вместо зелёного и тенистого сквера имени Гудовича —были крепостные вал и ров глубиной 8 метров, шириной 16 м с водой из речки Анапки.

Широкий ров, окружавший крепость после 1950-х годов был засыпан. фрагмент крепостного рва можно увидеть через сто метров от «Русских ворот», рядом с гостиницей «Парк-отель» (ул. Набережная, дом 8). В Великую Отечественную войну от воздушных атак был построен ДОТ, сохранившийся до наших дней. Турки начали усиленно застраивать крепость жилыми кварталами, магазинами, базарами, мечетями, образовалась и таможня.

В Анапской крепости находились три мечети. В настоящее время на месте одной из них - храм Святого Онуфрия, а по соседству санаторий «Мотылёк», построенный на месте разрушенных во время Великой Отечественной Войны бывших турецких казарм. «Русские вороты» были отреставрированы в 1995 году. Тогда же возвели стелу в память о погибших солдатах во время освобождения города с 1788 по 1828 годы. Напоминают о сражениях две старинные пушки, размещённые на каменных постаментах перед воротами. В 1999 году в честь 170-летия Адрианопольского мирного соглашения рядом с крепостью установили бронзовый монумент наказному атаману Черноморского казачьего войска Алексею Даниловичу Бескровному. Русский генерал принимал участие в военных походах против горцев и в Отечественной войне 1812 года

Рынок невольников

На месте современной площади с памятником А.С. Пушкину находился невольничий рынок, куда привозили детей, в большинстве случаев – мальчиков, чтобы из них янычары готовили воинов для Османской империи. Базарную улицу дореволюционной Анапы переименовали в улицу Пушкина. Великий поэт часто посещал эти края, а 1820 году А.С. Пушкин был в Тамани, когда существовал рынок невольников, а Анапская крепость была ещё турецкой. В поэме «Тазит» он пишет: «и с боя, взятыми рабами, суда в Анапе нагружать».

Подземелья Анапы

У Анапской крепости были подземелья, катакомбы и даже подземные казармы для размещения турецкого гарнизона из 40 тысяч человек. В наше время многие подземелья и катакомбы либо разрушены, либо завалены. Сохранился один из участков подземелий на пересечении Проспекта революции и Кордонного переулка, в котором сейчас работает пивной ресторан, поэтому любой желающий может увидеть подвал конца 18 века. В период с 1788 по 1828 г. во время русско-турецких войн крепость несколько раз была занята русскими войсками. После последнего сражения крепость окончательно стала принадлежать России 14 сентября 1829 года на основании статьи 4-й Адрианопольского мирного договора.

Плюсы и минусы места

Захватывающая архитектурная красота данного сооружения является одним из его преимуществ. Анапская крепость удачно расположена недалеко от Центральной набережной, где часто гуляют отдыхающие. Вокруг достопримечательности вы найдете множество уютных лавочек, а также парк, детскую площадку и разнообразные кафе, что создает приятную атмосферу для посетителей. Здесь можно сделать замечательные фотографии рядом со старыми пушками и обогатить свой альбом воспоминаний.

Важно отметить, что в памятные дни это место становится центром внимания, где проводятся службы памяти, вспоминая погибших русских воинов. Тем не менее, иногда бывает неблагозвучная музыка, доносящаяся из соседних кафе или исполняемая уличными музыкантами, что не всегда соответствует уровню почтения, проявляемого к тем, кто погиб при освобождении города от турецкого ига.

Как добраться

Анапская крепость расположена в западной части парка 30-летия Победы, около пересечения улицы Пушкина и Крепостной.

Общественный транспорт:

  • Городские маршрутки № 2, 9, 11, 17, 24, 25, 100, 101, 111, 112, 114, 116, 118-120, 123-127 или 135.
  • Автобусы № 109, 115, 121, 129, 130, и 132. выйти на остановке «Астраханская» и идти пешком 500 м в течение 6 минут.
Выбор отеля
Забронировать услугу Найти номер
Ru En