Интересные места

ТОП-10 виноделен вокруг Анапы

Черноморское побережье всегда славилось своим богатым наследием виноградарства. Археологические раскопки свидетельствуют о том, что занятие виноделием на территории Анапы началось задолго до нашей эры. Местные жители использовали вино в качестве торговой валюты, обменивая амфоры с этим напитком на хлеб.

В настоящее время в окрестностях Анапы процветает множество винодельческих предприятий, от крупных, таких как Абрау-Дюрсо, до маленьких семейных производств. Посещение хотя бы одной из них обязательно для всех, кто отдыхает в Анапе. Чтобы сделать ваш выбор немного проще, мы составили наш собственный список виноделен, которые, по нашему мнению, заслуживают вашего внимания.

Гравитационная винодельня «Скалистый Берег»

с. Варваровка, 7 км. от Анапы

Возможно, вы еще не слышали о таком месте, потому что винодельня "Скалистый Берег" открыла свои двери лишь в лето 2022 года. Тем не менее, за короткий промежуток времени она уже покорила сердца туристов. Это можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, уникальный подход к производству благородного напитка. Здесь используется гравитационная технология, исключающая механическую перекачку вина. Вино перемещается по своей собственной тяжести. Во-вторых, великолепная архитектура винодельни в стиле хай-тек, которая является ее неповторимой чертой. Стоит отметить, что первые виноградные лозы были посажены здесь 10 лет назад. В 2022 году посетители смогут насладиться первыми плодами винограда и попробовать несколько видов премиальных вин: белое Шардоне, Совиньон Блан, Рислинг, а также красные сорта Каберне Фран и Красная книга. Глава 2.

Винодельня «Шато де Талю»

Геленджик, 100 км от Анапы

Как только вы попадете на территорию молодой винодельни "Domaine de Talleux", вы почувствуете себя перенесенным в настоящий французский замок. Здание винодельни специально выполнено в стиле замка, а его внутреннее и внешнее оформление наполнено антиквариатными предметами, приобретенными на европейских аукционах. Мебель, декор и даже фонтан перед входом - все это настоящие произведения искусства 18-19 веков. Из винодельни открывается великолепный вид на залив Геленджик, просторы виноградников, бескрайнее море и зеленые горы, создавая идеальную атмосферу для фотосессий и спокойных прогулок. Во время экскурсии вам будут рассказывать о процессе создания вина и истории винодельни, включая происхождение названия "Domaine de Talleux". Спойлер: дочери владельца винодельни носят имена Татьяна и Любовь.

Винодельня «Гай Кодзор»

с. Гай-Кодзор, 9 км от Анапы

Всего в 10 минутах езды от Анапы, на Черноморском побережье, расположено восхитительное место, которое необходимо включить в свой список винодельческих посещений этого региона. Здание винодельни в Гай-Кодзоре выполнено в современном минималистическом стиле, и каждая его стена создает идеальную фотографическую сцену. Если вы хотите осмотреть винодельню с экскурсией, рекомендуется зарегистрироваться заранее, поскольку места на экскурсии, которые открываются в конце каждого месяца на официальном сайте винодельни, быстро заполняются. Однако, если вы не успели забронировать экскурсию, не пропустите возможность посетить местный фирменный винный магазин (для этого позвоните заранее, нажав на звонок у ворот, и сообщите, что вы хотите посетить магазин). Ваш путь пройдет вдоль рядов виноградников, а после парковки автомобиля вы сможете насладиться прогулкой по красивому парку, расположенному рядом с зданием винодельни.

В 2021 году винодельня Гай-Кодзор была удостоена включения в список 100 лучших виноделен мира по версии престижной премии "World's Best Vineyards". Это признание основано на голосовании почти 600 экспертов в области вина и винного туризма.

Винодельня «Долина Лефкадия»

с. Молдованское, 70 км от Анапы

Это уникальное место, где создаются разнообразные продукты питания. В самой Долине Лефкадия расположены несколько органических ферм, где выращиваются овощи, травы и даже лаванда. Здесь также есть пасека, откуда добывают два вида меда с разнообразными видами цветов, собственное производство колбас и хлеба на кислых дрожжах, а также местное производство подсолнечного масла и сыроварня.

В Долине Лефкадия также функционируют несколько кафе и ресторанов, где можно насладиться местной кухней, а, конечно же, здесь создается великолепное вино. Винодельня предлагает 23 сорта вина, которые условно можно разделить на четыре группы: бордоские сорта (каберне савиньон, каберне фран, мерло, пти вердо), ронские сорта (красный сира, белые вионье, марсан и русан), северные европейские сорта (рислинг, шардоне, пино нуар) и грузинские сорта (саперави, мцване, ркацители).

Винодельня «Мысхако»

п. Мысхако, 60 км от Анапы

За Новороссийском, находится винодельня с богатой историей, превышающей 150 лет. Во время увлекательной экскурсии по винодельне, вы, конечно же, не сможете посетить самые удаленные виноградники, так как они находятся в отдалении от основного производственного комплекса. Однако, вы сможете более подробно познакомиться с остальными этапами процесса создания вина. В прошлом, винодельня столкнулась с определенными трудностями, но в 2017 году в управление Мысхако пришло новое руководство, которое внесло значительный вклад в развитие винодельческого производства. В ходе экскурсии, вам расскажут интересные истории, связанные с тем, что винодельня являлась официальным поставщиком Кремля, а также о связи Леонида Ильича Брежнева с Мысхако. Вы даже сможете увидеть дегустационный зал, специально созданный для генсека ЦК КПСС. На территории винодельни также располагается изысканный ресторан, где вы сможете провести время в приятной атмосфере, наслаждаясь бокалом благородного вина.

Абрау-Дюрсо

с. Абрау-Дюрсо, 60 км. от Анапы

Когда речь заходит о виноделии в Краснодарском крае, невозможно обойти стороной знаменитый Абрау-Дюрсо, который справедливо считается одним из пионеров производства шампанских вин на Черноморском побережье. На официальном сайте курорта представлено множество разнообразных экскурсий, каждая из которых предлагает уникальные возможности и услуги. Вы можете самостоятельно выбрать, с чем хотите объединить посещение исторического комплекса русского винного дома: дегустацию тихих вин, искушение игристыми винами и крепкими напитками, посещение галереи света или погрузиться в мир иммерсивной экскурсии, где гости становятся участниками небольшого театрального представления. А может быть, вам захочется отправиться на экскурсию на ретро-автобусе? Помимо всего этого, вы получите приятный бонус в виде прогулки вдоль озера Абрау и захватывающего шоу танцующих фонтанов, которое проходит в 21 и 22 часа вечера и продолжается до наступления первых холодов.

Chateau Pinot («Шато Пино»)

с. Федотовка, 60 км. от Анапы

В живописном районе, неподалеку от Новороссийска, в окружении величественных Кавказских гор, расположено винодельческое хозяйство Chateau Pinot. Это уникальное место объединяет не только гравитационную винодельню, но и улиточную ферму, творческие мастерские, увлекательный музей ретро-автомобилей, изысканный ресторан и вдохновляющую картинную галерею. Во время экскурсии по винодельне у вас будет возможность совместить ее с любым другим занятием, доступным на территории Шато. Здесь создаются уникальные вина различных стилей, используя такие прекрасные сорта винограда, как Шираз, Пино и Рислинг.

«Винное подворье старого грека»

п. Витязево, 15 км. от Анапы

Восхитительная семейная винодельня, пропитанная неповторимым греческим колоритом, поразит вас своей уникальностью, начиная от прекрасной архитектуры здания и внутреннего убранства и заканчивая сердечным греческим гостеприимством. На этой винодельне с любовью создаются изысканные сухие белые вина, такие как Совиньон, Шардоне и Мускат, а также насыщенные красные сорта, включая Пино Нуар, Каберне, Мерло и Карсностоп, а также нежные розовые сорта, включая Пино Нуар по-белому и Каберне по-белому. Во время экскурсии вам будут рассказывать об истории переселения понтийских греков на территорию России, а в подвале винодельни вы сможете увидеть уникальные артефакты, найденные на местных виноградниках.

«Имение SIKORY»

тер. Автодорога Новороссийск - Керчь, ул. 24 км, 2, от Анапы 30 км.

Уникальное имение SIKORY представляет собой одну из самых современных виноделен России. Его здание великолепно вписано в окружающий ландшафт виноградников, а из дегустационного зала открывается восхитительная панорама на бесконечные гектары виноградных гряд. Несмотря на относительно молодой возраст, вина, производимые на этой винодельне, ежегодно заслуживают призовые места на российских и международных выставках. В имении SIKORY предлагаются несколько уникальных экскурсионных маршрутов с дегустацией различных сортов вин. Линейка создаваемых здесь вин включает шардоне, совиньон блан, рислинг, мерло, красностоп золотовский, каберне и пино нуар.

Chateau Tamagne (Шато Тамань)

Темрюкский район, ст. Старотитаровская, ул. Заводская д. 2 - 40 км. от Анапы

Винодельня Chateau Tamagne расположена в Темрюкском районе, между Черным и Азовским морями. Этот бренд был основан в 2005 году и с тех пор зарекомендовал себя как производителя высококачественных вин. На территории винодельни находится изысканный гастробар, где можно насладиться авторскими блюдами, которые прекрасно сочетаются с местными винами и помогают раскрыть их вкус. В центре энологии Chateau Tamagne проводятся экскурсии, на которых рассказывают о всех этапах производства вина. На сайте компании представлены различные варианты экскурсионных программ, включая посещение виноградников с легким пикником и мастер-классы сомелье.

Забронировать Забронировать

Если вы выбрали один из отелей курорта Miracleon в Анапе и планируете посетить экскурсию, рекомендуется воспользоваться трансфером, который обеспечит комфортную поездку до винодельни и обратно в отель.

Выбор отеля
Забронировать услугу Найти номер
Ru En