Интересные места

Музеи Анапы - рейтинг ТОП-10 лучших музеев

Старинный город и знаменитый курорт Краснодарского края расположен на юго-западном берегу Чёрного моря с мягким климатом и прекрасными песчаными пляжами протяженностью более 40 км – один из самых привлекательных курортов. с древних времен привлекала эта местность людей разных национальностей. Болгары называли ее Синдикой, греки – Горгиппией, генуэзцы – Мапой, турки – Анапой. Местные достопримечательности и популярные развлечения очень многообразны – тут есть и аквапарки, и дельфинарии, и превосходная набережная. Сейчас подробнее узнать исторические факты города можно в многочисленных музеях Анапы, благодаря которым курортный отдых может быть не только веселым и оздоровительным, но и познавательным и интересным.

Содержание:

Археологический музей Горгиппия

Много веков назад на месте современной Анапы располагался античный город, где сейчас находится анапский музей, созданный в 1977 году как филиал Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына. Сейчас он является единственным музеем под открытым небом в России. Каждый посетитель оказывается в Древней Греции, гуляя по дорогам среди старинных кварталов, встречая колодцы, оборонительные сооружения, винодельческие комплексы можно лучше представить себе жизнь и быт людей Греческого городка, названного в честь боспорского царя, который существовал с 4 века до н. э. по 3-й век н. э. и в 238 г. был почти уничтожен сильным пожаром. В зданиях дореволюционной постройки 1887, 1900, 1914 гг работают выставки с подлинными экспонатами, найденными при раскопках: посуда, предметы хозяйственной утвари, украшения, памятников надгробной скульптуры, саркофагов. Находки археологических раскопок с конца 19 века, которые велись под руководством Веселовского Н. И., ставшего основателем «Горгиппия» в 1909 году. Сотни туристов приходят сюда, чтобы посмотреть на подвалы с остатками глиняных амфор для вина, зерновые амбары. Руины храмов с частицами каменной резьбы свидетельствуют о высоком художественном уровне мастеров знаменитой цивилизации.

Сквер военной техники

Чтобы посмотреть военную технику различного назначения нужно посетить музей под открытым небом на Симферопольском шоссе. Среди живописной зелени на бетонированных постаментах выставлены советские и российские пушки, вертолёты МИ-8, Ка-27, танки Т-34, Т-80, плавающий танк ПТ-76, мощный БТР-70, корабельная зенитная установка. Почетное место занимает самолёт СУ-27 -это истребитель высокого класса российского производства, был отреставрирован памятник легендарному лётчику Бороздину. Для гостей и жителей Анапы была обустроена прогулочная зона, которая протянулась до отеля «Довиль».

Краеведческий музей

Здесь туристы узнают уникальную историю Анапы, после гибели Горгиппии, предания о народностях и племенах, населявших эти места в разные периоды. Есть зал этнографии, где гостей знакомятся с подлинными предметами быта, орудиями труда далёких предков. Рассматривая выставку, туристы знакомятся с лечебными процедурами, купальными костюмами и занятиями курортников 18-19 веков. Захватывающе интересный считается раздел, который знакомит с флорой и фауной этого района. В разделе природы собрана богатая коллекция насекомых, различных видов морских рыб. Интересны рассказы о русских воинах-героях, отстаивающих крепость в сражениях с турками и в годы Великой Отечественной войны. На этой экспозиции представлены документы, письма, оружие —много реальных материалов героической победы русских воинов над немецко-фашистских захватчиками.

Шоко-мастерская «Диана-Руди»

Необычное заведение с кондитерским цехом, кафе и музеем шоколада было открыто в 2018 г. В шоколадное царство любят приходить как дети, так и взрослые чтобы узнать в ходе интересной, познавательной интерактивной экскурсии историю первооткрывателей вкусного продукта и полезных свойств какао-бобов, а также тонкости приготовления лакомства. Отдельная экспозиция посвящена шоколадным сувенирам разных форм и видов российского производства. Люди участвуют в мастер-классе по изготовлению шоколадного сувенира и получают на память именной сертификат. В заключение посещения можно увидеть работу шоко-мастеров через стеклянную перегородку и приобрести лакомства.

Эйнштейниум

В 2016 г. был открыт «Эйнштейниум» - филиал сети «Развлекательные музеи науки» (РМН) для организации научного просвещения детей и взрослых.

Юных гостей привлекает чудо-пространство возможностью потрогать руками любой предмет, конструкцию. Посетители проводят эксперименты, принимают участие в научных играх, «песочной анимации». Особый интерес вызывает представление «Театр молний». Здесь часто проводят дни рождения или другие торжества.

Динопарк Рекс

Попасть в фантастический мир с огромными динозаврами можно в Динопарк Рекс. На живописно оформленной территории парка, среди экзотических растений, удачно дополняющих первобытную картину, размещаются гигантские первобытные млекопитающие, изготовленные в натуральную величину, некоторые из которых могут двигаться. Рептилии с массивными челюстями на бетонных постаментах имеют длинные клыки, изогнутые когти, складки на туловищах. Тематический парк гигантских динозавров станет увлекательным развлечением для всей семьи и расскажет много познавательного про этих доисторических существ.

Художественная галерея «Белый Квадрат»

В 2009 г. было открытие художественной галереи «Белый Квадрат» с экспозицией картин различных направлений, начиная от примитивизма и заканчивая абстракционизмом, предметов прикладного искусства, скульптур, эксклюзивных кукол, различных интерьерных аксессуаров. Помимо осмотра экспонатов, гости имеют возможность участвовать в мастер-классах по рисованию, лепке, резьбе по дереву, которые проводят квалифицированные мастера, профессионалы, члены Союза художников России.

Сотрудники учреждения готовят будущих студентов, организуют психологические тренинги и семинары. Все желающие могут пройти курс обучения. Посетители приобретают изготовленные здесь сувениры, оригинальные поделки. Художники по заказам пишут портреты. Дизайнеры оформляют витрины, мастера багетного производства изготавливают багеты для фото, зеркал, картин. Посещение «Белого Квадрата не только очень увлекательно, но и практически полезно.

Крокодиловая ферма

На крокодиловой ферме в Анапе живут 50 крокодилов, среди которых есть сиамские, нильские. Помимо них, посетители с мая по октябрь имеют возможность увидеть экзотических представителей фауны: черепах, питонов, полозов, анаконду, кобру.

Особый интерес как у детей, так и у взрослых вызывает кормление крокодилов. На удочку прикрепляют рыбу и протягивают животному. Сытый крокодил не будет бросаться на добычу, он сначала лениво будет наблюдать и неожиданно схватит еду, показав огромные челюсти. Это зрелище проводится с соблюдением мер безопасности для посетителей.

Океанариум РИФ

Посетители океанариума, созданного в 2015 году, попадают в атмосферу подводного царства. Большие стеклянные аквариумы с кораллами, экзотическими рыбами, полипами, осьминогами, скатами, моллюсками, рельефом морского дна и водорослями Большого барьерного рифа и Красного моря. Чтобы увидеть уникальную экосистему живых организмов не нужно нырять глубоко в море. В 20 небольших аквариумах объёмом от 300 до 4000 литров созданы условия с оптимальной температурой воды для «морского леса» - уникальных коралловых рифов. Есть редкие виды акул: ковровые, кошачьи, а также рифовые акулы с неизменными их спутниками – рыбами-прилипалами.

Аквариум «Батискаф»

В тоннельном аквариуме «Батискаф» собраны подводные обитатели Чёрного моря и Мирового океана. В пространстве из множества аквариумов хорошо видна подводная жизнь морских и пресноводных особей, например, ската-хвостокола- ядовитой рыбы с хвостовой иглой длиной до 2,5 м. Интересно наблюдать еще за одним хищником не только плавающим, но и летающим – морским петухом, у которого яркие плавники, как петушиный хвост. Вызывают удивление осетры, черноморские и атлантические гиганты размером 20 м и весящие 80 кг. долгожитель аквариума –угорь, которому уже 20 лет.

Музеи Анапы на карте:

Выбор отеля
Забронировать услугу Найти номер
Ru En