Интересные места

Лучшие детские лагеря России

В России много лагерей, подходящих для детей любого возраста и разных интересов, чтобы полноценно отдохнуть и найти новых друзей. Некоторые из них предлагают насыщенную программу спортивных мероприятий, другие -активный отдых в сочетании с оздоровительными процедурами, третьи -реализуют максимальное единение с природой.

Выбирая путевку в детский лагерь, у родителей есть возможность учитывать не только наклонности и увлечения ребенка, но и условия в безопасности и комфорта.

Содержание:

«Жемчужина России»

Адрес: Краснодарский край, Анапа, Пионерский проспект, 253

Детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России» расположился на 50 гектарах уникального дендропарка Анапы. В начале смены более 50 врачей 14 специальностей обследуют детей, чтобы разработать индивидуальные системы оздоровления.

Дети проживают по 3–5 человек в одном из четырех корпусов:

  • «Сокол» с комплексной педагогической программой «Мы дети России» из интересных игр, незабываемых вечерних мероприятия, кинопоказов на берегу моря, захватывающих приключений. Каждая смена имеет свою тематическую направленность: 1 смена - «Зажигай, звезды!», 2 смена - «Возможности без границ», 3 смена - «Жемчужный круг», 4 смена - «Спорт и Я».
  • «Космос» с игровой программой путешествий по разным планетам из увлекательных головоломок, мастер-классов, соревнований и конкурсов, где, каждому участнику чтобы стать лучшим необходимо внести индивидуальный вклад, соблюдая дисциплину, поддерживая чистоту и принимая активное участие в мероприятиях программы. 1 смена - «Мастер игры», 2 смена – «Профорум», 3 смена – «Камера. Мотор», 4 смена – «ТОП Лидер».
  • «Приморский» с комплексной программой «Только смелым покоряются моря» из тренировочных, развлекательных и познавательных занятий. Дети совместно творят и общаются. 1 смена - «Азимут», 2 смена - «Волшебный путь», 3 смена - «Время лидера», 4 смена - «Твой Приморский».
  • «Солнечный» - действует программа «город Солнца» по выполнению заданий в различных видах деятельности и награждением лучиками самых активных участников в общественной жизни. 1 смена - «Горизонт будущего», 2 смена - «Дозор», 3 смена - «Мастер игры», 4 смена - «Факультет журналистики».

Два раза в день организован трансфер на Черное море, где пляж с навесами, кабинками, душевыми. На берегу работают спасатели и медперсонал. В лагере имеются 2 открытых бассейна. На оборудованных спортивных площадках ежедневно проводятся командные игры.

Узнать стоимость

Крымский лагерь «Артек»

Адрес: Крым, г. Ялта, пос г. Гурзуф, ул. Ленинградская, 41

Круглогодичный комплекс расположен вблизи с Черным морем в окружении уникальной природы и состоит из тематических лагерей: Полевой, Речной, Янтарный, Хрустальный, Озерный, Лазурный, Морской, Лесной, Кипарисный. Профильными сменами детской базы отдыха разных направленностей руководят высококвалифицированные педагоги, пресс-центр освещает насыщенную жизнь лагеря. Чтобы принять участие в конкурсном отборе необходимо подать заявку на путевку и портфолио с достижениями ребенка в течение трех лет. Дети получают специально разработанную фирменную форму. За достижения предусмотрены подарки с символикой «Артека». Дети проживают в комнатах, рассчитанных на 3-9 детей с односпальными и двухъярусными кроватями. Расположение санузлов предусмотрено как в номерах, так и на этаже. Дети питаются 5 раз в день.

ДОЛ «Энергетик»

Адрес: Анапа, пгт Сукко, ул Друэ, 1

Лагерь с насыщенной развлекательной программой, концертами, тематическими кружками, в том числе патриотическим, купанием в Черном море и отдыхом на собственном галечном пляже. Дети в возрасте от 7 до 15 лет проживают по 3-6 человек в номере с туалетом и ванной. Лагерь работает 4 смены по 21 день. На территории в лесном массиве имеются спортивные площадки, теннисные корты, бассейн с водными аттракционами.

Проект ГРАНИ в Подмосковье

Адрес: Московская область, Мансурово, БО «Красная гвоздика»

Лагерь расположен на территории современного отеля. Дети в возрасте от 6 до 17 лет проживают в комфортных комнатах с удобствами, рассчитанных на 2 - 3 человек.

Дети питаются 3 раза по системе «шведский стол». Отдых в бассейне с командными развлечениями на территории чистого соснового леса развивает коммуникативные навыки.

При необходимости оказывается психологическая поддержка. Лагерь работает в 6 смен по 12 дней.

Лагерь «Пиксель»

Адрес: Московская область, поселок Воскресенское, 28 км от Варшавского шоссе, вл. 5

На базе оздоровительного комплекса “Десна” организован технический дневной лагерь с развитой инфраструктурой и насыщенной программой для поддержки интереса у детей к робототехнике, которые создают макеты собственного робота, участвуют в разработке игр, изучают языки программирования, проектируют 3D-модели. Лагерь работает 8 смен по 8 дней. Дети проживают в комнатах по 2-4 человека с душем и туалетом на блок из двух номеров. Организовано 5-ти разовое питание. На территории с живописными пейзажами имеется бассейн. Предоставляются скидки на оплату путевки при раннем бронировании, для многодетных семей, в случае повторного заказа в сезоне, а также направления 2-х и более детей в одну смену.

ВДЦ «Орленок»

Адрес: Россия, Туапсинский район, Новомихайловский поселок.

В 45 км от Туапсе в климатической зоне с растениями из Красной книги России в лагере оборудован собственный пляж протяженностью 3,7 км, а также сцены, спортивные площадки и бассейны. Комплекс на закрытой для посторонних территории, предлагает от 6 до 9 летних смен с выбором тематических программ. Дети размещаются в просторных современных корпусах с комфортабельными комнатами для проживания от 4 до 12 человек в зависимости от корпуса. Направления крупных праздников искусства и науки для детей разного возраста зависят от корпуса: “Солнечный”, “Звездный”, “Стремительный”, “Дозорный”, “Комсомольский”, “Олимпийский”, “Юнармеец”, “Олимпийская деревня” и “Солнышко”, например, корпус “Штормовой” стилизован под корабль, акцент делается на патриотическом воспитании.

ДОЛ «Дружба»

Адрес: Московская область, пгт. Пушкинский, Зеленый Городок

В 20 км от Москвы находится летний лагерь с тематическими программами, направленными на гармоничное развитие ребенка. 4 смены по 21 день с плотным графиком экскурсий, катаний на лошадях, игр в пейнтбол. Занятия с профессиональными преподавателями, купание в открытом и крытом бассейнах, спортивные игры на площадках и футбольном поле, мероприятия в танцевальном и киноконцертном зале не дадут скучать ребенку. Дети проживают в комфортабельных корпусах, питаются 5 раз по системе «шведский стол».

Детский лагерь «Большое приключение»

Адрес: поселок Тикша, Республика Карелия

Быстрое погружение детей в интересное путешествие, где имеется возможность побывать в роли капитана катамарана с проживанием в палатках, изучением туристической подготовки и ориентирования на местности. Для подростков в возрасте от 12 до 17 лет организованы веревочные курсы и канистерапия- лечебный и реабилитационный метод благодаря общению со специально обученными собаками.

Палаточный лагерь «Цивилизация»

Адрес: Калужская обл., Жуковский район, с. Восход

На территории Тарусского заповедника в окружении соснового леса организован лагерь для детей от 8 до 16 лет, где они могут побывать в роли древних и современных профессий. Несмотря на то, что проживание организуют в палатках, в лагере развита инфраструктура: Дети плавают в бассейне, играют в лазертаг, посещают конюшню, страусиную ферму, участвуют в мастер-классе по гончарному мастерству, соревнуются в лучном тире, на скалодроме, в веревочном парке.

Загородный лагерь «Робинзонада»

Адрес: Московская область, Рузский район, дер. Нововолково

На охраняемой площади пансионата «Парус» организован лагерь для юных посетителей в возрасте 7-8 лет по тематике «Тайны кроличьей норы», в рамках которой дети знакомятся с шахматами, учатся лепить из пластилина портрет Алисы и готовить десерт к чаепитию.

Среди проводимых занятий множество творческих и танцевальных мастер-классов. Участники получают при необходимости медицинское обслуживание.

ВДЦ «Океан»

Адрес: Владивосток, поселок Эмар, ул. Артековская, дом 10

В круглогодичном лагере из четырех дружин для детей от 12 до 17 лет с интеллектуальными программами и развитием лидерских качеств формируют команды с тремя лидерами, проживающие в корпусах с комнатами на 4-8 человек. Уникальный климат на побережье Тихого океана с развитой инфраструктурой делают игровые задания для покорителей океанов, космоса и инженеров особенно привлекательным. Детский центр работает от 6 до 9 смен по 13-21 дней. Организовано пятиразовое питание. Несколько бесплатных мест предоставляются за достижения в учебе, спорте или творчестве.

Детский лагерь «Волна»

Адрес: Анапа, Пионерский пр-т, 265

Дети от 7 до 16 лет проживают в полностью оборудованных каютах, разделенных на отсеки. В свободное время участвуют в спортивных и творческих мероприятиях, мастер-классах по фитнесу, растяжке, вокалу и стендапу. Чистый охраняемый пляж с великолепной природой на Черном море. Большой выбор разнообразных развлекательных занятий в течение трех смен.

База МЧС «Спасатель»

Адрес: Московская область, Подольский район, п/о Быково

В 10 км от МКАД находится база отдыха для детей, где им представляется возможность провести время с пользой. Ребята от 8 до 16 лет учатся оказывать первую помощь, знакомятся с профессией спасателя, попробуют силы в экстремальных видах спорта. Помимо этого, раскрывают творческие таланты, занимаются компьютерной графикой и видеомонтажом.

Языковой лагерь «United Camp»

Адрес: Сочи, ул. Яна Фабрициуса, 2/25, база ФГБУ «Южный Спорт», корпус «Старт»

Новый, но уже популярный лагерь с яхтингом и занятиями английским языком. Дети от 7 до 15 чувствуют себя настоящими моряками после курса яхтинга и участия в регате. Насыщенная программа по актерскому мастерству, занятия в центре парусного спорта, бизнес-тренинги, мастер-классы по видеосъемке организованы посменно на 15 дней. Расположение лагеря на склоне горы вблизи берега озера позволяет не только управлять судном, но и освоить иностранный язык. Дети размещаются в оборудованных номерах на 2-4 человека, питаются 5 раз в день по системе «шведский стол» Лагерь с просторным стадионом, спортивно-оздоровительным и гидротермальным комплексом, пляжем, открытым бассейном находится недалеко от главных городских достопримечательностей.

Детский туристический лагерь «Многогранье»

Адрес: Россия, Республика Дагестан, Избербаш

На берегу Каспийского моря, в окружении гор работает спортивно-творческий комплекс с квалифицированными педагогами. Дети от 8 до 17 лет осваивают новые творческие направления с изучением истории Дагестана. Как настоящие путешественники, дети проживают по 3-4 человека в палатках с питьевой водой, трехразовым питанием, обязательно наличие средств личной гигиены. Две недели на свежем воздухе благотворно скажутся на здоровье ребенка. Работают инструкторы с большим опытом походов и дежурный фельдшер.

«Академия звезд»

Адрес: Московская область, Истринский район, д. Мансурово, б/о «Красная гвоздика»

В программу мероприятий лагеря входит несколько творческих задач, чтобы раскрыть у детей от 7 до 15 лет скрытые таланты, развить музыкальные и хореографические способности, в том числе по постановке настоящих фильмов в результате киносъемок.

Кемпинг «Телеморе»

Адрес: Сочи, апарт-отель «Поляна»

Имеется охрана территории апарт-отеля с возможность доступа только по персональным картам. Лагерь «Телеморе» для детей 10-16 лет на побережье Черного моря, где есть смены-туры, рассчитанные на 30 человек в Санкт-Петербург. Вожатые находят индивидуальный подход к каждому ребенку, увлекающемуся съемками, ведущему личный блог. Программа «Телеморя» состоит из мастер-классов по актерскому мастерству, журналистики, созданию контентов, практических занятий в фреймворке, общения со звездными наставниками и блогерами TikTokа. Большое внимание уделяется физическому развитию детей, катание на велосипедах и электросамокатах. Экскурсии на аттракционы в «Сочи Парк», горнолыжный курорт Роза Хутор, аквапарк Galaxy. Дети проживают в комнатах для 2-х человек с туалетом и душем. Четырехразовое питание.

Английский клуб «Роял»

Адрес: г. Сочи, Краснодарский край

Языковой лагерь для пребывания детей от 9 до 17 лет предлагает совместить пляжный отдых с лагеря очень насыщенной программой развлечений: танцы, кино, театр, шоу, квесты и дискотеки. Однако, главная цель клуба - изучение иностранного языка.

Лагерь «Доброконь»

Адрес: Владимирская область, Киржачский район, Деревня Жердево

Детский конный лагерь на территории конно-туристской базы «Мирград» для ребят, которые любят лошадей. Если ребенок хочет научиться разным стилям верховой езды, купанию и уходу за лошадьми, работе в команде, спортивному туризму, то здесь опытные инструкторы проводят обучение. Дети с разным уровнем езды проходят теоретическую подготовку. Ребята с опытом участвуют в конкуре. Даже проводятся прогулки верхом, яркие костюмированные шоу, организация стрельбы из лука.

Лагерь «Вита»

Краснодарский край, г. Анапа, Пионерский пр – т, 253

На Черноморском побережье расположен детский лагерь с собственным городом “Виталия”, где ребят от 7 до 15 лет ждут поездки на экскурсии и товары, на которые они смогут сами заработать. Увлекательный досуг вместе назначением лечебных процедур при необходимости.

Футбольный лагерь «Forward»

Адрес: Новгородская область, г. Великий Новгород (190 км), база МАУ “Спортивная школа № 2”

Полезно отправить ребенка в спортивный лагерь на каникулы. Например, «Forward» может понравиться любителям футбола, особенно тренировки в фирменной форме. Дополнительно в программе есть и другие активности, а также поездки на экскурсии, просмотр кинофильмов, загорание на пляже озера Ильмень.

«NEO CAMP»

Адрес: Московская область, Рузский городской округ, село Никольское, территория спортивно-оздоровительного городка «Салют»

Дети размещаются в одном из семи двухэтажных корпусов с удобствами на этаже. Организовано пятиразовое питание в столовой. Работают кружки, библиотека. На охраняемой территории 7 спортивных площадок, открытый подогреваемый бассейн, имеется пруд с беседками на берегу. В лагере существуют интересные правила, одно из которых запрет на использование гаджетов. Родителям дети звонят по стационарному телефону, установленному в лагере.

Лагерь «Штормград»

Адрес: Московская область, Рузский район, 2км от д. Старо, БО “Озерный”

Необычный лагерь в хвойном лесу с средневековыми локациями поможет подросткам от 13 до 18 лет очутиться в фэнтезийном королевстве. Театральные постановки в костюмах и с “оружием” выглядят очень атмосферно. Подростки участвуют в мастер-классах по навыкам обращения с “оружием” и освоения выбранной профессии для игры.

«MCamp»

Адрес: Туапсинский р-н, п. Тюменский БО «Радуга»

На Черноморском побережье работает лагерь для размещения до 300 детей в смену. В «MCamp» отличные квалифицированные педагоги занимаются с детьми в разных направлениях: клуб английского языка; театральная мастерская; творческие классы, 3D рисование; рисование в технике "ЭБРУ"; лепка "Антистресс; спортивные турниры по волейболу и баскетболу, организация походов и концертов.

Помимо этого, в медицинском корпусе имеется возможность укрепления иммунитета и профилактики заболеваний органов дыхания. На собственном огороженном пляже работает спасательный пост и дежурный врач. В лагере есть танцевальная площадка, тренажерный зал, игровой комплекс.

ДОЛ «Голубое озеро»

Адрес: Ленинградская область, Выборгский район, Рощинское городское поселение, поселок Цвелодубово

Этот лагерь работающий 4 летние смены- с 31 мая до 28 августа, находится на берегу озера, в самом сердце Карельского перешейка. Красивая природа с чистым воздухом способствует оздоровлению детей. Дети занимаются в разных кружках и спортивных секциях, играют в футбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, купаются в озере, посещают концерты, смотрят кино, участвуют в творческих конкурсах.

ДОЛ «Надежда»

Адрес: Самарская область, Красноярский район, село Екатериновка

Детский оздоровительный лагерь «Надежда» находится в экологически чистом месте. Профессиональная команда вожатых находит индивидуальный подход. У каждой из четырех смен своя тематика. Дети пробуют свои силы в роли киноактеров, учатся азам туризма, познают хитрости журналистики, пробуют стать бизнесменами. Есть специальные направления: спортивные мероприятия, курсы по мультипликации, актерское мастерство, хореографическое искусство, единоборства и другое.

ДОЛ «Журавли»

Адрес: Нижегородская область, Рабочий поселок Шатки, улица Заречная, дом 1А

Популярный детский лагерь работает 4 летние смены с 28 мая до 25 августа. Здесь дети отлично проводят все лето. В свободное время помимо оздоровления дети всесторонне развиваются: сочиняют стихи, поют песни на эстрадной площадке, плавают в бассейне, участвуют в спортивных конкурсах в зале и на специальных площадках, занимаются в веревочном городке.

Лагерь «Enjoy Dance»

Адрес: Калужская область, Жуковский район, база отдыха «Изумруд»

В детском лагере есть 4 весенние смены с 29 апреля до 9 мая и 8 летних смен с 28 мая до 28 августа. Главное направление лагеря – танцевальное развитие детей. Здесь дети учатся новым движениям и усовершенствуют навыки в самых разных танцевальных течениях: стрит дэнсе и хип-хопе, поппинге, джаз.модерне, дэнс холле и контемпорари. Во время занятий профессиональные тренеры уделяют внимание растяжке, выражению своих эмоций через танец. В конце смены результаты групп можно увидеть на видео. Танцевальная программа при желании совмещается с робототехникой, изучением китайского или английского языков, плаванием в бассейне, мастер-классами по стрельбе из лука, эстафетами в веревочном парке.

Лагерь «Бушкрафт Джуниор»

Адрес: Рязанская область, Спасский район, село Выползово, на территории ОК «Звездный»

С конца апреля дети имеют возможность получить спортивное развитие с квест-курсом по выживанию в дикой природе. Здесь сначала обучают теоретическим знаниям, а потом дети смогут полученные навыки применить на практике в ходе ежедневных походов, прогулок и других видов активности. По окончании смен проходят зачеты в виде похода-квеста.

«MILC»

Адрес: Калининградская область, Светлогорск

На берегу Балтийского моря организуют одну летнюю смену с 27 июля по 9 августа, где дети смогут подтянуть знания английского языка в процессе ежедневного обучения с носителями языка, после тестирования и разделения на группы в соответствии с уровнем знаний языка для увеличения эффективности обучения. Одновременно с этим, дети загорают на песчаном пляже, лазают в веревочном парке, принимают участие в работе творческих мастерских, по вечерам посещают кинозал.

Выбор отеля
Забронировать услугу Найти номер
Ru En