Интересные места

Бугазская коса - природная достопримечательность Анапы

С Бугазской песчаной косы протяженностью 12 км начинаются знаменитые в России пляжи Анапы. Ширина черноморского берега около 300 метров. Это место пока не так популярно, как, например, пляжи поселка Витязево или поселка Джемете, поэтому здесь мало отдыхающих. От этого пляж на Бугазской косе, над которой возвышаются дюны, только выигрывает. Условия для отдыха здесь прекрасные: с одной стороны косы находится прозрачное море с чистым песком, с другой стороны коса омывается пресной водой из лимана. Однако из-за отсутствия курортного сервиса создаются трудности для комфортного отдыха. Отдыхающим приходится всё необходимое для пляжного отдыха брать с собой. «Дикий» вид туризма для некоторых людей не подходит. На Бугазской косе отдых, подходящий любителям закатов, тишины, солнца и уединения с красотой природы.

История образования

Приморские песчаные косы распространенное явление в разных частях мира. Геологические образования появляются в результате прибрежных подводных течений, которые формируют косы. На формирование Бугазской косы, а также Кизилташского и Бугазского лиманов повлияла река Кубань.

За всю историю главная водная артерия Северного Кавказа не раз меняла направление, поэтому впадала то в Чёрное, то в Азовское море. Однако в начале XIX века было принято решение из реки добавить в Курчавский и Ахтанизовский лиманы пресную воду через прорытый канал. Замысел оказался неудачным, Кубань устремилась в Темрюкский залив Азовского моря, поэтому старое русло реки в направлении Кизилташского лимана со временем пересохло.

Практически до начала XX века в Бугазской косе речная вода выходила в море. Когда сток был прекращен коса сделалась непрерывной. Лиман обмелел, а вода в нем стала соленоватой. На дне появился вязкий ил с неприятным запахом сероводорода. Теперь эта грязь используется для лечения различных заболеваний. Таким образом, на побережье возник природный участок для отдыха.

Преимущества Бугазской косы

Бугазская коса является памятником природы и находится на территории ландшафтного заказника «Благовещенская коса», который был создан в 1995 году. Именно поэтому здесь запрещены ловля рыбы, сбор трав и строительство капитальных зданий. На косе оборудованы только лишь легкие постройки для хранения спортивного инвентаря кайтсёрферов. В этом районе практически всегда дует низовой ветер, создавая условия для занятий начинающих и спортивных соревнований среди любителей и профессионалов. На косе расположено несколько школ по обучению кайт- и виндсёрферов. Здесь особенно много гостей в августе потому, что проходит ежегодный международный фестиваль кайтсёрфинга. Обычные туристы ежегодно приезжают сюда благодаря чистому песку и прозрачному морю. Мелководье вдоль Бугазской косы очень радует детей. Хотя из-за ветреной погоды часто на море создаются сильные волны к радости любителей острых ощущений. На Бугазской косе также популярен дайвинг.

Самое лучшее время для семейного путешествия - с мая по июнь, когда туристов относительно немного. Купальный сезон длится тут с середины июня до начала сентября. Возле косы есть пансионат, туристические базы и отели, чтобы в них попасть, номера лучше бронировать заранее. Ближайший кемпинг организован прямо при въезде, здесь смогут остановиться авто туристы. На территории установлены палатки, душ, мангал, шезлонги и лежаки с навесами. Рядом открыты несколько кафе и прокат, есть развлечения как для детей, так и для взрослых. Интересные экскурсии предлагает большинство компаний, чтобы отдыхающие смогли посмотреть лучшие музеи и другие достопримечательности.

Как добраться?

Из центра города Анапы в станицу Благовещенскую можно доехать на маршрутном такси № 106. Удобнее всего добраться до косы на собственной машине по навигатору или воспользовавшись картой дорог. Бывалые туристы и местные жители рекомендуют проехать почти 500 метров, далее путь для въезда транспорта закрыт, поэтому для автомобилей имеется площадка. После следует идти пешком.

Выбор отеля
Забронировать услугу Найти номер
Ru En