Интересные места

Анапский маяк

Краснодарский край славится множеством популярных достопримечательностей, среди которых выделяется Анапский маяк, освещающий путь в непогоду оказавшимся в бушующем море судам. Долгая история связана со спасением от шторма кораблей, с романтическими свиданиями, любовными встречами и расставаниями, которые часто происходили поблизости. Сигнальная башня овеяна большим количеством легенд. Построенный в 1909 году на старом кургане, Анапский маяк стал ориентиром для судов, которые должны были попасть в мелководную бухту Анапы, а сейчас он является одной из самых любимых достопримечательностей.

Содержание:

Общая информация

У Анапского маяка не простая судьба. Деревянное временное сооружение возвели еще в конце 19 века. Строительство первого маяка длилось 10 лет, поскольку несколько раз переделывалось. С 20 октября 1909 года вплоть до второй мировой войны маяк указывал верный путь кораблям. После Великой Отечественной войны вновь пришлось возводить сгоревший маяк. В конечном итоге его высота составила 21 метр, а поток света распространялся почти на 30 километров. Теперь внутрь режимного объекта, расположенного на набережной города, попасть нельзя, только снаружи можно посмотреть и сфотографировать.

История

История Анапского маяка началась 14 июля 1898 года, тогда он представлял собой временное сооружение - деревянную будку на козлах. Смотритель зажигал огонь в керосиновых лампах. Не зря говорят, что ничего нет более постоянного, чем временное, потому что будка простояла почти 11 лет. Только в 1909 году ей на замену построили четырехугольную деревянную башню с возможность освятить расстояние до 13 морских миль. С высокого берега открывается вид на Лысую гору, Утриш и Анапу, свет от высоко стоящего маяка хорошо виден проплывающим кораблям. В 1955 году вместо сгоревшего сооружения был построен восьмигранный кирпичный маяк с чередующимися чёрными и белыми полосами, который и по сей день стоит на курорте Анапа. Он возвышается над уровнем моря на 43 метра, поэтому дальность распространения света - 19 миль или 30 км. В ночное время желающие могут наблюдать, как маяк подает сигналы красного света в ответ на световые послания маяка на мысе Утриш.

Легенды и интересные факты

Существует история, связанная с героическими боями советской армии. Официально считается, что фашисты, захватившие Анапу, отступая в 1943 году взорвали маяк. Однако в действительности, в ходе ожесточённых боев наши войска заставили отступать оккупантов в зону заминированного фашистами маяка. В результате фашисты взорвались, а деревянный маяк сгорел.

Символ Анапы

Сегодня Анапский маяк действующий и представляет собой комплекс, оснащенный звуковыми и световыми автоматическими системами. Попасть на охраняемый объект повышенной важности невозможно даже с экскурсией. Помимо маяка на территории были построены жилые и складские помещения. Во время ветреной погоды в маячной комнате опасно находиться, поскольку купол так сильно раскачивается, что трескаются стёкла в результате деформирования конструкции.

Что посмотреть

Анапский маяк придает неповторимый вид набережной Анапы, лучшего места для прогулки просто не найти. В теплое время в район набережной приходят погулять много жителей и гостей курорта, тут можно спуститься на пляж. Рядом имеется возможность зайти в кафе с видом на морскую гладь, чтобы отведать местные блюда. По вечерам Анапский маяк освещает темные морские просторы, с рассветом красный луч маяка автоматически выключается. Фотографировать маяк лучше всего с волнами и горами, поэтому надо расположиться на Верхней Набережной по направлению к Крепостной улицы. Чтобы на фотографии Анапский маяк получился над обрывом с видом Черного моря до горизонта, следует подняться на холм. Красивые фото получаются после захода солнца, когда на башне зажигается красный сигнал.

Анапский маяк в разное время года

На крутой склон с башней, которая достает до белых облаков в окружении волн, приходят посмотреть много людей, отдыхающих с детьми во время летних отпусков и школьных каникул. Летом на набережной можно в телескоп увидеть звезды и луну.

Весной на берегу во время распускания первых цветов здесь особенно красиво, хотя в это время еще достаточно прохладно. Чтобы не надули ветры во время осенних морских путешествий обязательна куртка.

В конце осени начинаются шторма. Интересное зрелище наблюдать за мчащимися волнами, которые пытаются как будто достать до маяка. На фоне запорошенных снегом морских пейзажей серо-белое строение на склоне в проталинах практически сливается с природой.

Как добраться

Адрес – г.Анапа, ул Крепостная, д. 2/3.

Сюда ходят автобусы № 2, 9, 11, 24, 25 до остановки «Улица Протапова».

Если ехать из Витязево, то на Пионерском проспекте нужно сесть на маршрут 114 и доехать до ул. Астраханской и дальше идти пешком. или выйти на ул. Краснодарской, пересесть на автобусы 11, 2, 24, 25 и ехать до ул. Крепостной, далее пешком 500 метров.

Выбор отеля
Забронировать услугу Найти номер
Ru En